Российская Информационная Сеть
17 июля, 15:42

Медведев предложил избирать в органы власти с 18 лет

Медведев предложил избирать в органы власти с 18 лет Президент России Дмитрий Медведев предложил снизить до 18 лет возраст для избрания в представительные органы муниципальной власти.

По мнению президента, во всех субъектах Федерации надо установить единый возраст по избранию в представительные органы муниципальной власти, муниципальных образований. "Я думаю, что любой гражданин, который достиг 18-летнего возраста, должен иметь право, должен получить возможность быть избранным в этот муниципальный орган", - заявил Дмитрий Медведев на заседании Госсовета.

"Когда получается так, что в одном субъекте Федерации это 18 лет, где-то - это 21 год, в некоторых субъектах есть по 20, по 19 лет, это в известной мере ограничение прав молодежи, потому что у нас единая страна. В этих условиях желательно, чтобы правила, касающиеся возможности быть избранным в представительные органы муниципальной власти", - заключил он.

Кроме того, в своем выступлении Дмитрий Медведев предложил ужесточить ответственность за продажу спиртного и табака несовершеннолетним. По официальной статистике, в России курят более 3 млн подростков. Миллион подростков "регулярно прикладывается к бутылке". Президент добавил, что в 2008г. зафиксировано 120 тыс. молодых людей, страдающих наркоманией. При этом Д.Медведев подчеркнул, что это цифры официальной статистики, реальные же цифры гораздо выше.

Президент особо подчеркнул, что необходима система мер, причем не только запретительных и ограничительных, хотя и их нужно использовать, но прежде всего мер по созданию новых возможностей, в том числе по занятию спортом, творчеством.

nbsp;RIN 2000-