Российская Информационная Сеть
17 июля, 16:34

В Эстонии требуют убрать советский памятник

В Эстонии требуют убрать советский памятник Объединение бывших "лесных братьев" и борцов за свободу Эстонии потребовало от мэрии города Тарту изменить надпись на памятнике советским воинам или перенести монумент.

Стоит отметить, что эстонские борцы за свободу, а ими в основном являются ветераны эстонской дивизии СС, известили в адресованном городской управе письме, что их не устраивает расположенный в парке Раади монумент с надписью "1941 Великая Отечественная война 1945. Своих защитников и освободителей, сынов всех народов СССР, благодарный Тарту помнит вечно", передает "Интерфакс".

Националисты в своем письме требуют изменить надпись на табличке на следующий текст: "Жертвы советской оккупации, покойтесь с миром" или вообще перенести памятник в другое место.

Мэр Тарту Урмас Круузе считает, что нет оснований создавать напряженность вокруг памятника. "У нас должно быть достаточно достоинства, чтобы не вести себя подобно врагу. Подобных мест в Эстонии очень много, так что это не вопрос одного памятника, и начинать крестовый поход мы не можем", - цитирует его слова РИА Новости.

По мнению главного инспектора Департамента защиты памятников старины Ильме Мяэсалу, монумент в парке Раади является воинским памятником советского периода и образцом тогдашних традиций.

"Это произведение, имеющее художественную ценность, и в качестве экспоната эпохи оно должно сохраниться в своем нынешнем виде. Время борьбы с памятниками прошло. Мы не можем ликвидировать все следы, так как у нас тогда не останется примеров, при помощи которых следует передавать и объяснять новым поколениям свою историю", - сказала Мяэсалу.

nbsp;RIN 2000-