Российская Информационная Сеть
17 июля, 16:40

Запад может одобрить атаку Израиля на Иран

Запад может одобрить атаку Израиля на Иран Западные дипломаты склонны сейчас одобрить израильский удар по Ирану. Об этом, со ссылкой на некоего британского чиновника, сообщает The Times, которую цитирует InoPressa.ru.

По мнению журналистов, в ответ Телль-Авив должен начать сотрудничество в деле создания палестинского государства.

Известно, что мирное урегулирование ближневосточного конфликта было одним из предметов обсуждения на саммите G8 в Аквиле. Как пишет газета, это значит, что военная операция Израиля против Ирана может состояться "в течение года". Косвенно об этом говорит и статья под заголовком "Военный флот Израиля в Суэцком канале готовится к потенциальной атаке на Иран" в сегодняшнем номере британского издания, отмечает NEWSru Israel.

В материале приведены общеизвестные факты. Так, в июне по Суэцкому каналу прошла израильская субмарина класса "Дельфин", способная нести ракету с ядерным зарядом, и вернувшаяся в место дислокации 5 июля. Десять дней спустя Тель-Авив вновь продемонстрировал силу с помощью двух ракетных катеров, пишет The Times.

14 июля два самых крупных израильских корабля - ракетоносцы "Эйлат" и "Ханит", через Суэцкий канал вышли из Средиземного в Красное море. Израильские СМИ маневр двух израильских корветов рассматривают как сигнал предупреждения Ирану, пишет BBC. Британская газета рассматривает это как "ясный сигнал" того, что Израиль способен оперативно вывести свою ударную группу на позиции для нанесения удара по Ирану. А по мнению чиновника из Минобороны Израиля, эти учения призваны обозначить серьезность угроз в адрес Ирана.

Серьезность намерений подтверждают испытания противоракет Израиля на американском полигоне в Тихом океане и совместные учения израильской и американской авиации в Неваде, которые должны состояться до конца июля, сообщает The Times. Однако это будет "самое сложное решение, которое приходилось принимать израильским лидерам на памяти живущих", пишет The Times, так как Тель-Авив будет втянут в войну с могущественным противником без всяких гарантий успеха. Тем не менее, если другого способа остановить ядерную программу Ирана не найдется, израильские политики одобрят и превентивный удар по Ирану, прогнозирует газета.

Израиль является неофициальной "ядерной державой" на Ближнем Востоке, однако на государственном уровне не признает наличия у себя небольшого ядерного арсенала. На вооружении израильских ВМС имеются три дизельные подводные лодки класса "Дельфин", способные нести ядерный боезаряд, предположительно закупленные в 2000 г. в Германии.

Укрепление в текущем году Израиля отношений с рядом арабских государств, разделяющих его опасения по поводу иранской ядерной программы, в том числе и с Египтом, позволило получить от египетского правительства "недвусмысленное" одобрение для действий в Суэцком канале. Ранее сообщалось, что Египет и Израиль связаны мирным соглашением 1979 г., поэтому израильские вооруженные силы в принципе могут использовать Суэцкий канал для своих маневров.

По утверждению британского еженедельника The Sunday Times, согласие на нанесение удара по Ирану силами израильской армии дала Саудовская Аравия. Глава израильской внешней разведки "Моссад" Меир Даган "уверил" премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, что Саудовская Аравия "закрыла бы глаза" на пролет израильских боевых самолетов в воздушном пространстве королевства, если ВВС Израиля будут проводить операцию по ликвидации ядерных объектов Ирана.

Даган лично провел секретные переговоры с саудовскими чиновниками, в ходе которых обсуждалось подобное развитие событий. В этой связи в публикации упоминались "неподтвержденные сообщения" израильских СМИ о том, что бывший премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт также вел переговоры с саудовцами.

Имеются данные и некого анонимного дипломатического источника, якобы заявившего, что саудовцы "молчаливо согласились" на то, что ВВС Израиля используют воздушное пространство Саудовской Аравии для осуществления антииранской миссии. В статье отмечено, что и бывший посол США в ООН Джон Болтон назвал "совершенно логичным" для израильтян использование воздушного пространства Саудовской Аравии при атаке на Иран.

При этом арабские лидеры, с которыми он обсуждал такую возможность, дали понять, что их устроило бы подобное развитие событий. Из интервью с ним журналисты сделали вывод, что арабы формально осудили бы действия израильских военных, но были бы счастливы, что иранская ядерная угроза осталась в прошлом.

Переизбранный на второй президентский срок Ахмади Нежад намерен продолжать развитие ядерной программы. Тегеран заявляет, что она направлена на мирные цели и удовлетворение энергетических нужд. В связи с этим 10 июля 2009 г. президент США Барак Обама предупредил Иран от лица лидеров "Большой восьмерки" (США, Великобритания, Франция, Германия, Китай, Россия) о том, что отказ Тегерана изменить позицию по развитию ядерной программы до сентября вынудит "восьмерку" принять новые меры. "Мы не собираемся ждать вечно", - заявил Обама в заключительный день саммита G8 в итальянской Аквиле.

Глава МИД РФ Сергей Лавров в Аквиле сказал, что позиция Ирана по ядерной проблеме вряд ли изменится, и призвал мировое сообщество к терпению и согласованным действиям. Россия последовательно выступает за такие меры в отношении Ирана, которые могут убедить Тегеран занять более конструктивную позицию. Американский президент подчеркнул, что в ходе саммита ни слова не сказал в пользу введения новых санкций против Ирана.

nbsp;RIN 2000-