Российская Информационная Сеть
17 июля, 17:45

Ющенко болен геноцидизмом

Ющенко болен геноцидизмом Президент Украины Виктор Ющенко болен геноцидизмом и во всем видит геноцид. Как передает "КИА", об этом заявил крымский политолог Дмитрий Омельчук.

Омельчук считает, что депортацию крымскотатарского народа не следует квалифицировать как геноцид. По его словам, прежде чем говорить о геноциде данного народа, необходимо сравнить количество депортированных крымских татар с числом вернувшихся обратно в Крым, а также поднять материалы советских времен о представительности татар во власти.

"Я думаю, что для объявления геноцида оснований нет. Тема о геноциде - это отголоски болезни господина Ющенко, который во всем видит геноцид. Ведь Ющенко болен геноцидизмом", - сказал политолог.

Напомним, 2 июля президент Украины Виктор Ющенко поручил генпрокурору страны Александру Медведько и главе СБУ Валентину Наливайченко рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела по факту незаконных выселений из Крыма в 1944 году крымскотатарского народа и других народов.

"Глава государства считает, что факт незаконных насильнических массовых выселений крымскотатарского народа из Крыма в 1944 году неопровержим. Также установлен факт депортации других народов, которые проживали на территории Крыма, а именно: армян, греков, болгар и других", - сообщила пресс-секретарь президента Ванникова.

По ее словам, президент убежден, что в действиях тогдашних руководителей тоталитарного коммунистического режима во главе с Иосифом Сталиным и должностных лиц карательных органов СССР есть признаки геноцида.

"Также Генеральная прокуратура и СБУ должны провести полное, всестороннее и объективное досудебное следствие всех обстоятельств дела. Виктор Ющенко выражает убеждение, что по результатам досудебного следствия будет предоставлена правовая оценка действиям должностных лиц органов государственной власти тоталитарного коммунистического режима во главе с Иосифом Сталиным, виновных в незаконных насильнических выселениях указанных народов", - подчеркнула Ванникова.

11 мая 1944 года Иосиф Сталин подписал подготовленное НКВД постановление "О выселении крымских татар из Крымской АССР в Узбекскую ССР". Депортация крымских татар началась в ночь с 17 на 18 мая и была завершена к вечеру 20 мая. В материалах комиссии СНК указывалось, что в 70 эшелонах вывезено 188 тыс. 626 человек. Основную массу депортированных составляли женщины, дети и старики. По фронтам были изданы специальные приказы об увольнении из армии крымских татар. Они также направлялись на спецпоселение. Исключение было сделано лишь для старших офицеров, которые продолжали воевать, и подверглись высылке уже после окончания войны.

По официальным данным, только в 1944-1945 годах в Узбекистане погибло около 30 тыс. крымскотатарских спецпереселенцев, что составило примерно 20% от числа выселенных.

24 июня 1944 года депортации также подверглись около 11 тыс. армян, более 12 тыс. болгар и 14,5 тыс. греков. Вместе с ними были отправлены на спецпоселение проживавшие в Крыму турки, курды, персы, цыгане. Всего за годы войны из Крыма было депортировано более 300 тыс. жителей.

nbsp;RIN 2000-