Российская Информационная Сеть
17 июля, 19:04

В Нижегородской области задержали рабовладельцев

В Нижегородской области задержали рабовладельцев Сотрудники правоохранительных органов пресекли деятельность подпольных рабовладельцев в Дальнеконстантиновском районе Нижегородской области.

Об этом говорится в совместном сообщении СУ СК при прокуратуре РФ по Нижегородской области и ГУВД по Нижегородской области.

Так, в начале июля 2009 года следователями Богородского межрайонного следственного отдела СУ СК при облпрокуратуре совместно с сотрудниками 6-ой оперативно-розыскной части ГУВД по Нижегородской области были установлены и задержаны три гражданина, подозреваемые в незаконном лишении свободы других граждан.

8 июля 2009 года следователями по данному факту было возбуждено уголовное дело по ст. 127 УК РФ ("Незаконное лишение человека свободы").

В ходе расследования было установлено, что злоумышленники обманным путем заманивали людей, в основном ведущих скитальческий образ жизни, в дачный дом, расположенный в садоводческом товариществе в Дальнеконстантиновском районе и заставляли их работать по хозяйству.

Выявить указанные преступные деяния помогли сами пленники. Троим из них удалось сбежать и сообщить обо всем в правоохранительные органы.

В ходе осмотра дачного дома следователями обнаружены подвальные помещения, запирающиеся на замки, в которых содержались люди. Там же были найдены предметы одежды и металлическая цепь.

Следствием установлено, что удержание в неволе троих человек, сумевших освободиться, - не единственный эпизод преступной деятельности злоумышленников, которые причастны к убийствам своих пленников. 16 июля 2009 года злоумышленникам предъявлено обвинение в совершении убийств четырех потерпевших. Все трое находятся под стражей.

Следственным органам предстоит выполнить огромный объем работы по установлению всех обстоятельств преступлений, совершенных подозреваемыми. Следствие продолжается, уточнили правоохранители.

nbsp;RIN 2000-