Российская Информационная Сеть
17 июля, 19:28

Ющенко согласен на досрочные парламентские выборы

Ющенко согласен на досрочные парламентские выборы Президент Украины Виктор Ющенко считает, что ситуацию, сложившуюся в Верховной раде, целесообразно разрешить через проведение досрочных выборов, однако им должен предшествовать ряд законодательных шагов.

Такое мнение он высказал на встрече с представителями региональных СМИ в Ивано-Франковской области.

Как сообщила пресс-служба президента, Ющенко отметил, что с сентября 2008 года в парламенте фактически нет правящей коалиции. Согласно Конституции эту ситуацию можно было бы разрешить переговорами и созданием работающей коалиции, передает "Интерфакс".

"Я убежден, что существующая конфигурация и доминанта персональных целей, особенно лидеров двух ведущих партий в украинском парламенте, заводят в тупик и эту идею", - сказал президент.

"Нельзя держать год парламент, в котором нет большинства. Мы проиграли год в смысле законодательной деятельности и политической стабильности. Поэтому ответом на то, как находить выход, является либо создание новой коалиции - однако такой возможности я не вижу, хотя этот вопрос исключительно парламентских сил, а второе - это досрочные выборы", - подчеркнул Ющенко.

Глава государства подтвердил готовность к одновременному проведению президентских и парламентских выборов. "Если речь идет о досрочных выборах и президентских, в очередной раз хочу сказать: я подтверждаю готовность к проведению такой системы выборов", - сказал Ющенко.

При этом он высказал мнение, что до этого должна быть изменена система выборов в Верховную раду, в частности, открыты списки кандидатов. По мнению Ющенко, это качественно повлияют на будущий состав парламента и минимизируют коррумпированность, криминализацию и лоббизм. Также должна быть отменена депутатская неприкосновенность до проведения самих выборов.

"Я за досрочные выборы, если мы учитываем те нюансы, о которых я говорил, чтобы мы эти досрочные выборы провели на новой избирательной основе. Тогда это шанс очистить, прежде всего, украинский парламент", - сказал президент.

"Я считаю, что это вопрос обязанности политиков - перед выборами сложить в законном порядке или в одностороннем порядке дать соответствующие расписки о том, что они отказываются от иммунитета", - отметил Ющенко.

Глава государства также рассказал о достижениях в отношениях Украины с ЕС, НАТО и США. В частности, говоря о политике безопасности, он подчеркнул, что в Украине растет количество сторонников коллективной модели безопасности.

"У нас есть молодое и среднее поколения, которые подошли к этому вопросу намного глубже", - отметил президент, добавив, что сегодня 33% граждан Украины высказываются за вступление в НАТО по сравнению с 14% в 2005 году.

nbsp;RIN 2000-