Российская Информационная Сеть
17 июля, 19:36

Ту-154 в Иране мог упасть из-за ошибки экипажа

Ту-154 в Иране мог упасть из-за ошибки экипажа Причиной катастрофы Ту-154 иранских авиалиний могла стать ошибка экипажа, считает президент Национальной авиационной ассоциации Дмитрий Адбашян.

По его словам, хотя есть свидетельства того, что один или два двигателя самолета горели в воздухе, но конструкция Ту-154 такова, что даже при отказе двух из трех двигателей, этот самолет может продолжать полет, отмечает РИА "Новости".

Эксперт, как сообщает агентство "Новости-Армения", считает, что катастрофа с самолетом иранских авиалиний может быть схожа с трагедией Ту-154 в 80-х годах в Красноярске, когда при пожаре одного из двигателей, командир экипажа ошибочно выключил другой двигатель и начал его тушение, что привело к катастрофе.

Адбашян при этом не исключает и другие возможные версии катастрофы, в том числе песчаную бурю или теракт.

Лайнер разбился 15 июля в 200 км от Тегерана. Все находившиеся на борту 168 человек, в том числе 15 членов экипажа, погибли. По данным МИД Армении, на борту самолета находились около 40 армян, в том числе пять граждан Армении. Россиян на борту самолета не было.

Родственники погибших накануне вечером побывали на месте трагедии, где возложили цветы в память о своих родных и близких.

Обнаруженные останки и личные вещи пассажиров разбившегося самолета направлены в Тегеран для изучения ДНК.

В Иране создано 11 специализированных комиссий, которые занимаются расследованием авиакатастрофы.

nbsp;RIN 2000-