Российская Информационная Сеть
18 июля, 09:18

Украинские русские не спешат переселяться в Россию

Украинские русские не спешат переселяться в Россию Украинские русские не спешат переселяться в Россию, хотя и жалуются на жизнь. В пятницу, 17 июля, в Российском посольстве в Киеве вручали Свидетельства участника Государственной программы добровольного переселения в Россию.

Временный поверенный в делах России на Украине Всеволод Лоскутов, во время вручения заявил, что с 2006 года уехать из Украины изъявили желание 1811 граждан.

- Хотел бы специально отметить, что данная программа способствует именно гуманитарному, добровольному переселению соотечественников в Россию. Есть и другая категория граждан, которых значительно больше - от 2 до 3,5 миллионов человек. Это те, кто не меняет гражданство, но работает в России, - отметил Лоскутов.

По его словам, несмотря на кризис, украинцы продолжают трудиться в России и не похоже, что собираются бросать работу и возвращаться домой.

- Это и понятно - близкая для них среда, язык, менталитет... - добавил дипломат.

"СП": - Почему вы решились покинуть Украину?

Дремлюга Тарас, 29 лет, переселяется из Винницкой области в Калугу:

- Я не вижу перспективы жизни на Украине. Как человек здравомыслящий, считаю, что будущее за Россией, а сейчас не возьмусь рассуждать о том, что хорошего правительство Украины делает ради своих граждан. Просто устал считать себя человеком третьего сорта и отказывать себе во всем. В России же я уже смог применить свои профессиональные навыки - я плиточник-штукатур, да еще и поступил учиться в ВУЗ на заочный факультет.

Нечуя Анатолий, 44 года, военный пенсионер, бизнесмен, переселяется из Винницы в Калининградскую область.

- Когда я только женился, жена поставила мне условие: при первой же возможности мы вернемся на ее родину - в Калининградскую область. И теперь я выполняю данное ей обязательство. Калининград к тому же - город моей юности, там я служил и учился в военном училище, там принимал присягу служить Советскому Союзу.

А если говорить не так патетически, то Украина не выполнила свои обязательства перед нами, гражданами. Здесь нет стабильности, как в России. Мы верим, что там у наших детей будет возможность нормально развиваться, а у нас - продолжать строить свой бизнес.

Мыколаенко Вячеслав, переселяется из Черкасской области в Калужскую.

- А зачем я, украинец, Украине? У меня хорошее образование, я закончил мединститут, всю жизнь отдал любимой профессии - эндокринологии. У меня (смеется) "отличная зарплата" - аж 890 гривен (около 110 долларов. - Авт.), и говорю совершенно серьезно - для моего села в Черкасской области - это действительно неплохие деньги. Но неужели я раб? Неужели, я должен постоянно отказывать во всем себе и моим троим детям, чтобы выжить? Может, я как специалист буду нужен России? Очень надеюсь...

"СП": - Может, вас манит "длинный рубль"? Признайтесь честно?

Дремлюга Тарас:

- Да я и так последние 5 лет ездил в Россию на заработки. Деньги? Там у меня есть работа! Более того, я еду "налегке", пара сумок - все мое богатство. Хочу начинать жить в России, как говорится, с "чистого листа". Я даже не знаю, сколько мне могут вернуть денег, которые положены по закону переселенцам за дорогу и различные транспортные расходы. А на подъемные, которые выплачивает российское правительство, я даже и не рассчитываю. Они мне не нужны.

Нечуя Анатолий:

- Мне тоже не нужны подъемные, и, тем более, я не гонюсь за "длинным рублем". Я достаточно обеспеченный человек.

Мыколаенко Вячеслав:

- Я переселяюсь ради лучшей жизни, ради лучшей зарплаты. Ничего не вижу в этом плохого. Я много интересовался и знаю - в приграничных с Россией украинских областях, практически, все мои коллеги перешли на ту сторону границы. России нужны квалифицированные медики, и она готова платить даже в глубинке докторам по 600- 1000 долларов. Для моей родной казацкой Черкасской области - это космические деньги. Если бы здесь я мог получать хотя бы 400 долларов в месяц - я бы никуда не ехал и даже не думал об этом.

"СП": - А ностальгия не будет мучить?

Дремлюга Тарас:

- Думаю, не будет. Если захочу, то в любой момент смогу навестить родину. Правда, работая в России, такое желания не возникало.

Нечуя Анатолий:

- Это один из самых болезненных вопросов! Не знаю, но для меня и Калининград - ностальгия. Там я познакомился со своей женой...

Мыколаенко Вячеслав:

- Ностальгии не будет, потому что мы живем в интенсивный век, и у нас будет возможность ездить на Украину.

...Временный поверенный в делах России на Украине Всеволод Лоскутов во время вручения Свидетельств, не стал вдаваться в подробности того, что программа по переселению, фактически, провалилась. Что Россия, страдающая от демографических проблем и катастрофического сокращения количества населения, рассчитывала до 2012 года успешно завершить программу. Однако, за четыре года из 46 миллионной Украины уехало всего несколько десятков сотен человек.

Похоже, возможность получить российский паспорт и жить в российском селе, где переселенец, независимо от национальности будет все равно "хохлом", большинству кажется неразумным.

Корреспондент "Свободной Прессы" присутствовал при вручении Свидетельств, а потом задал несколько вопросов очередной группе переселенцев, которые вскоре покинут Украину.

nbsp;RIN 2000-