Российская Информационная Сеть
18 июля, 10:05

Канада обвинила Facebook в нарушении закона

Канада обвинила Facebook в нарушении закона Канадская комиссия по защите личной информации заключила, что популярная социальная сеть Facebook нарушает законодательство страны, храня данные пользователей на протяжении неопределенного времени.

В Facebook, в свою очередь, заявляют, что стараются защищать личную информацию пользователей, но так, чтобы при этом не мешать им полноценно работать с сайтом.

В докладе комиссии также сказано, что Facebook не объясняет процедуру полного удаления профайла пользователя с веб-сайта, а их личные данные хранятся на сервере долгое время после того, как профайл был деактивирован.

Согласно канадскому законодательству, частная информация может храниться в течение разумного времени, только если для этого существует необходимость, сказала в интервью агентству Франс пресс представитель комиссии по защите информации Дженнифер Стоддарт.

"Практическое решение"

Кроме того, в докладе сообщается, что Facebook предоставляет создателям программного обеспечения слишком свободный доступ к частным данным пользователей. В настоящее время приложения для Facebook разрабатывают около 950 тысяч программистов в 180 странах мира.

Представитель руководства Facebook Крис Келли, в свою очередь, заявил агентству Франс пресс, что компания сотрудничает с комиссией по защите информации, чтобы решить проблемные вопросы.

"В общем и целом мы пытаемся найти практическое решение, принимая во внимание тот факт, что люди приходят на веб-сайт делиться информацией, а не скрывать ее", сказал Келли.

Дженнифер Стоддарт согласилась с тем, что Facebook серьезно относится к неприкосновенности личной информации в интернете. Она дала компании 30 дней на устранение недостатков, указанных комиссией.

По словам корреспондента Би-би-си в Торонто Ли Картера, Стоддарт также может обратиться в федеральный суд Канады для обеспечения исполнения рекомендаций комиссии.

Во всем мире Facebook активно используют более 200 миллионов человек.

В Канаде пользователями этой социальной сети являются около 12 миллионов человек - более трети населения страны.

nbsp;RIN 2000-