Российская Информационная Сеть
18 июля, 11:37

Ушел из жизни известный телеведущий

Ушел из жизни известный телеведущий Знаменитый американский тележурналист и ведущий новостей телеканала CBS Уолтер Кронкайт скончался в пятницу вечером в своем доме в Нью-Йорке. Он умер после продолжительной болезни в окружении семьи. Ему было 92 года.

Уолтер Леланд Кронкайт родился в городе Санкт-Джозеф, штат Миссури, 4 ноября 1916 года. В 1937 году его приняли на работу в United Press. Когда началась Вторая мировая, Кронкайт уехал на фронт. Как репортер он принимал участие в парашютной высадке в Нормандии, летал на бомбардировщике, который совершал налет на Германию.

После войны Кронкайт стал одним из репортеров, освещавших Нюрнбергсий процесс. Довелось ему работать и в Москве - перед началом "холодной войны". Уолтер Кронкайт был лицом телеканала CBS с 1962 по 1981 годы и участвовал в освещении таких событий как убийство президента Джона Кеннеди, уотергейтский скандал, кризис с заложниками в Иране, падение Сайгона и полет человека на Луну, передают "Вести.Ru".

Своей спокойной и взвешенной манерой подачи новостей Уолтер Кронкайт заслужил статус "человека, которому больше всех доверяют американцы". "Наша работа заключается лишь в том, чтобы "держать зеркало" - рассказать и показать общественности, что произошло", - говорил сам репортер о своей деятельности. Уолтер Кронкайт по обыкновению заканчивал свои передачи словами "вот так обстоят дела", напоминает сайт газеты "Комсомольская правда".

Его выступления пользовались таким доверием и авторитетом у американцев, что в то время, когда он критиковал войну во Вьетнаме, президент Линдон Джонсон решил не добиваться переизбрания на второй срок. По свидетельствам очевидцев тогдашний глава государства сказал: "Если бы я потерял Кронкайта, я лишился бы половины Америки".

Президент США Барак Обама выразил свои соболезнования семье покойного и назвал ведущего "голосом определенности в неопределенном мире", и добавил, что Кронкайт был эталоном, к которому должны стремиться другие репортеры.

nbsp;RIN 2000-