Российская Информационная Сеть
18 июля, 13:53

Конгресс США расследует секретную деятельность ЦРУ

Конгресс США расследует секретную деятельность ЦРУ Комитет по разведке Палаты представителей американского Конгресса после продолжительных дебатов, принял решение о начале официального расследования по факту существования секретной программы Центрального разведывательного управления (ЦРУ), о которой не было известно конгрессменам.

С таким заявлением выступил председатель комитета Сильвестр Рейес.

Рейес в частности сказал, что "намерен сделать это расследование беспристрастным и тщательным". Вместе с тем конгрессмен заверил, что инициированное им разбирательство "не станет отвлекающим фактором" для сотрудников ЦРУ.

Рейес, считает, что следствие должно сосредоточиться на выяснении регламента оснований для решения руководства ЦРУ не ставить Капитолийский холм в известность о существовании тайной программы подготовки специальных команд для уничтожения главарей группировки "Аль-Каида".

Решение демократа Рейеса вызвало активные протесты со стороны законодателей, представляющих Республиканскую партию. В свою очередь, ЦРУ пообещало тесно сотрудничать с комитетом, проводящим расследование.

nbsp;RIN 2000-