Российская Информационная Сеть
18 июля, 14:03

Совет Федерации заменил ЕСН на страховые взносы

Совет Федерации заменил ЕСН на страховые взносы Сенаторы на заседании в субботу одобрили закон, предусматривающий переход с 1 января 2010 года от уплаты единого социального налога (ЕСН) к страховым взносам при формировании средств Пенсионного фонда РФ, Фонда социального страхования и фондов обязательного медицинского страхования (ОМС).

В 2010 году тарифы страховых взносов будут сохранены в размерах действующих ставок ЕСН - 26%.

С 1 января 2011 года будут установлены следующие тарифы страховых взносов: в Пенсионный фонд РФ - 26%, в Фонд соцстрахования - 2,9%, в Федеральный фонд обязательного медстрахования - 2,1%, в территориальные фонды обязательного медстрахования - 3%.

При этом от уплаты страховых взносов освобождены суммы государственных пособий, например, пособие по безработице, компенсационные выплаты - по возмещению вреда, причиненного здоровью, натуральное довольствие. Предусмотрены и льготные тарифы для отдельных категорий плательщиков - сельхозпроизводителей, общественных организаций и предприятий инвалидов, индивидуальных предпринимателей в особой экономической зоне.

Кроме того, законопроект устанавливает предельную величину базового отчисления в страховые взносы для физического лица с суммы заработной платы в размере 415 тысяч рублей нарастающим итогом с начала расчетного периода (на 2010 год). С сумм, превышающих 415 тысяч рублей, страховые взносы взиматься не будут.

nbsp;RIN 2000-