Российская Информационная Сеть
18 июля, 14:40

Россию накроют ливни и тропическая жара

Россию накроют ливни и тропическая жара В Поволжье, на юг и в центральные регионы России пришла тропическая жара. Столбики термометров в Самаре, Волгограде, Астрахани и Уфе преодолели 30-градусную отметку и упорно ползут вверх.

Такого летнего зноя не было уже давно. Cлужбы скорой медицинской помощи работают в усиленном режиме. Из-за духоты с пониженным содержанием кислорода в воздухе неважно могут себя чувствовать люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, ожирением, сахарным диабетом, заболеваниями щитовидной железы. Количество тепловых ударов и других недомоганий увеличилось в несколько раз. В Татарстане и Самарской области введен режим чрезвычайной ситуации, передают "Вести.Ru".

Жаркая и солнечная погода продержится в Московском регионе в течение всех выходных, но с понедельника начнутся дожди, а затем - небольшое понижение температуры. "18 июля - переменная облачность, преимущественно без осадков. Ночью местами туман - видимость 300-500 м, температура в Москве +15...17, по области +13...18. Днем температура в Москве +25..27, по области +23...28", - цитирует "Интерфакс" прогноз Гидрометцентра.

В воскресенье, 19 июля, в Московском регионе также будет преимущественно без осадков. Температура ночью - от +12 до +17, днем - около +26...28 в Москве и +24...29 по области. Ветер слабый.

Ночью в понедельник будет преимущественно без осадков, температура ожидается на уровне +15...20 градусов. Днем местами прогнозируется кратковременный дождь, гроза. В Москве воздух прогреется до +26...28, в области - до +26...31. Во вторник cтанет прохладнее на 5 градусов. Если ночью она останется на уровне +15...20 градусов, то днем уже не превысит +21...26. При этом во вторник будет облачно, ожидается дождь.

Кратковременные дожди, а также понижение температуры ожидаются и на следующий день. В среду ночью столбик термометра опустится до отметок +11...16, а днем воздух прогреется лишь до +19...24.

nbsp;RIN 2000-