Российская Информационная Сеть
18 июля, 14:48

На Tour de France открыли стрельбу

На Tour de France открыли стрельбу Во время 13-го этапа многодневной велогонки Tour de France, который состоялся 17 июля между пунктами Виттель - Кольмар, двое участников соревнования были обстреляны из пневматического оружия.

Согласно одной из версий, Джулиан Дин из Новой Зеландии и Оскар Фрейре из Испании были ранены из духового ружья в ходе этапа, проходящего на северо-востоке Франции. По данным BBC, выступающий за команду Rabobank испанец Оскар Фрейре был ранен в бедро, а новозеландец Джулиан Дин из Garmin-Slipstream - в указательный палец левой руки.

Несмотря на случившееся, оба спортсмена завершили этап, после чего им была оказана врачебная помощь. Инцидент произошел на 165-м километре 200-километровой дистанции во время подъема. Кто произвел выстрелы, пока остается неизвестным. По словам Фрейре, он слышал три хлопка, после чего почувствовал боль в ноге.

Представителя команды Garmin-Slipstream уже заявил, что повреждения на руке Дина оказались незначительными. Ожидается, что оба велосипедиста продолжат гонку и примут участие в субботнем этапе. Местная полиция по факту обстрела уже возбудила дело и взяла показания у пострадавших.

Напомним, что подобные инциденты на самой престижной в мире веломногодневке случаются не в первый раз. Так, в 2007 году на пути следования велосипедистов была взорвана бомба. К моменту взрыва гонщики уже миновали место, где было заложено взрывное устройство. Позже ответственность за эту акция взяла баскская сепаратистская группировка ETA.

Два взрыва малой мощности произошли на пути следования традиционной велогонки в автономной области Наварра на севере Испании. Самодельное взрывное устройство небольшой мощности, установленное на обочине дороги, сработало сразу после проезда колонны машин с рекламными плакатами, движущейся перед велосипедистами.

nbsp;RIN 2000-