Российская Информационная Сеть
18 июля, 15:38

В России создан сверхновый парашют для десантника

В России создан сверхновый парашют для десантника Первые проекты парашютов известны с давних времен. Сегодня парашюты - сложное инженерное сооружение, но главный их принцип остается прежним: простота и надежность.

В НИИ парашютостроения завершаются испытания нового десантного парашюта. Разработчики называют его "Листик". Главное достоинство "Листика" - максимальная безопасность. Благодаря механизму центрального замка освободиться от парашюта десантник сумеет за секунды.

Первые проекты парашютов появились еще в эпоху Возрождения. Современный парашют - это сложнейшее инженерное устройство, но принципы его остались прежними. Главное - простота и надежность. Новейшие разработки НИИ - управляемые планирующие парашютные системы. Они способны доставлять грузы в заданные районы при помощи спутниковой навигации.

"Сегодня как раз технологии создания парашютных систем с наименьшим весом - это комплексные исследования не только Института парашютостроения, но и материаловедов, аэродинамиков и так далее. Мы изучаем эти вопросы и сегодня готовы к созданию парашютов для авиационных комплексов пятого поколения", - говорит генеральный директор ФГУП НИИ парашютостроения Виктор Лялин.

Парашют для первого космонавта Земли, парашют для самой большой в мире водородной бомбы, спасательные системы для всех советских и российских пилотируемых космических кораблей и спускаемых аппаратов дальнего космоса серий "Венера", "Марс", "Луна" и "Вега" были разработаны в НИИ парашютостроения.

Институт был образован сразу после войны. Основные заказчики - военно-воздушные силы, воздушно-десантные войска, аэрокосмическая промышленность. Здесь было создано почти пять тысяч парашютных изделий различных модификаций. Их надежность подтверждена временем. Например, для десантных парашютов показатель надежности - пять предпосылок на отказ на миллион применений. "Мы показали надежность парашютной системы, правда, при не очень удачном факте, когда в Ле-Бурже была аварийная ситуация с нашим самолетом, и летчик катапультировался практически возле земли где-то с пятидесяти метров. Он приземлился и остался жив", - не без гордости сообщает Виктор Лялин.

Известна продукция НИИ и за рубежом. Несколько лет назад российскими специалистами по заказу Европейского космического агентства (ЕКА) был создан уникальный парашют для спасания разгонного блока ракеты-носителя "Ариан-5", который весит 40 тонн. Площадь парашюта составила почти 2 тысячи квадратных метров. "Задача выполнена на "отлично" или "плохо". Среднего не бывает у нас. Или объект пришел на землю целехонький, или объекта нет", - разъясняет специфику работы по разработке парашютов Виктор Лялин.

Отечественное парашютостроение обретает второе дыхание. Госкорпорация "Ростехнологии" создает холдинг по парашютным системам военного и гражданского назначения. Новая структура будет разрабатывать парашютные системы спасения экипажей, системы жизнеобеспечения воздушных и космических летательных аппаратов, парашютно-десантное оборудование.

nbsp;RIN 2000-