Российская Информационная Сеть
18 июля, 15:56

Директора Третьяковки сместили против воли

Директора Третьяковки сместили против воли Гендиректор Третьяковской галереи Валентин Родионов освобожден от занимаемой должности, сообщили в Минкультуры.

"Сегодня министр культуры подписал приказ о расторжении контракта с Родионовым. С 19 июля гендиректором становится Ирина Лебедева", - сказала в субботу "Интерфаксу" советник министра Наталия Уварова.

В начале весны министр культуры РФ Александр Авдеев заявил, что еще в начале года достиг договоренности с Родионовым о его уходе на пенсию. "Валентин Алексеевич давно знал, что должен уйти на пенсию - у него запенсионный срок. Мы с ним договорились еще в начале года о его выходе на пенсию", - сообщил Авдеев.

По его оценке, гендиректор достойно проработал в Третьяковской галерее, и на общем собрании работников музея, когда Родионова будут провожать на пенсию, министр планировал вручить ему благодарность президента.

Однако спустя некоторое время Родионов заявил, что его уход на пенсию не является добровольным. Как отмечалось в заявлении Родионова, 1 марта министр культуры РФ вызвал его к себе и сказал, что главе Третьяковской галереи нужно уйти на пенсию. "На мой вопрос: "Я плохо работаю?" - министр ответил, что по работе ко мне замечаний нет, - отмечает Родионов. - Более того, недавно президент РФ Дмитрий Медведев своим распоряжением объявил мне благодарность за большой вклад в развитие музейного дела".

По его словам, члены директората и ученого совета Третьяковской галереи направили письмо главе Минкультуры с просьбой оставить Родионова на посту директора галереи. "Это письмо осталось без ответа", - отмечал Родионов.

1 июня стало известно, что временно исполняющим обязанности гендиректора Третьяковской галереи в связи с болезнью Родионова назначена его заместитель Ирина Лебедева.

Сама Лебедева рассказала тогда же, что разговоры о запланированной на 1 июня отставке Родионова велись давно. "По этому поводу делались официальные заявления министерства культуры. Сегодня, как я понимаю, позиция осталась та же", - сказала она, добавив, что решение об отставке Родионова связано с его возрастом.

Кроме того, Лебедева сообщила, что если произойдет смена в руководстве музея, Третьяковка, по всей вероятности, изменит концепцию деятельности, которая, не разрушая успехов, достигнутых коллективом галереи за последние годы, будет содержать "инновационные идеи и способы работы с материалом".

"Речь идет о каких-то проектах, об улучшении работы с нашими посетителями, которых мы должны воспринимать как любимых гостей, ждать и привлекать как можно больше посетителей и дать возможность людям, которые до этого не посещали Третьяковскую галерею, прийти и провести время с удовольствием", - сказала Лебедева.

Он подчеркнула, что кадровые перестановки не помешают любителям искусства любоваться шедеврами из собрания Третьяковской галереи.

nbsp;RIN 2000-