Российская Информационная Сеть
18 июля, 16:27

В США отмечают национальный день хот-дога

В США отмечают национальный день хот-дога Американцы отмечают в субботу национальный праздник, который очень близок к сердцу граждан США, чем многие другие праздники - Национальный день хот-дога.

Сами американцы, судя по всему, до конца не понимают, когда отмечать праздник.

Некоторые заинтересованные общественные организации и СМИ называют Днем хот-дога 16, 18, 19 и 20 июля. Национальный совет по хот-догам и сосискам (есть в США и такое ведомство) считает, что этот праздник нужно отмечать 23 июля.

Однако все же большинство будут отдавать дань хот-догам в выходные дни, когда они могут в компании друзей самостоятельно зажарить сосиски на заднем дворе собственного дома.

Не менее темна и история происхождения хот-дога - сочной, политой соусами сосиски в булочке. На честь называться родиной популярнейшей закуски претендует, в первую очередь, европейская страна - Германия, уже много веков назад научившаяся производить прекрасные сочные колбаски и сосиски, самыми известными из которых до сих пор остаются франкфуртские. Ели колбаски с хлебом, так что оспорить их близость к современному хот-догу довольно сложно.

Главный конкурент Германии - Австрия со своими венскими сосисками. Ведутся споры и относительно того, кто дал аппетитной закуске или "снэку", как говорят американцы, неаппетитное, но прижившееся название "горячая собака".

Одни историки утверждают, что словосочетание "хот-дог" придумал немецкий мясник Иоганн Георг Ланнер, прозвавший небольшие сосиски "маленькими собаками" (dachshund", позднее стало переводиться как такса).

Другие настаивают на сугубо американском происхождении слова - в Нью-Йорке в начале XX века карикатурист Тэд Дорган изобразил торговлю горячими сосисками во время бейсбольного матча, назвав их хот-догами.

В ответ на это ученые возражают: обвинения в том, что сосиски делаются из мяса собак, восходят, по меньшей мере, к середине XIX века.

Как бы то ни было, но хот-дог остается одним из главных блюд американского фастфуда и, вероятно, одной из причин национального американского бедствия - ожирения. Согласно данным Совета по хот-догам и сосискам, средний американец съедает в год 60 хот-догов. Большая часть сосисок съедается летом - в сезон барбекю - любимого летнего развлечения граждан США.

nbsp;RIN 2000-