Российская Информационная Сеть
18 июля, 18:26

США обещают защитить Японию от Ким Чен Ира

США обещают защитить Японию от Ким Чен Ира Соединенные Штаты Америки намерены принять меры по укреплению защиты Японии от возможного ядерного нападения со стороны КНДР.

Таков итог двусторонних переговоров между американской делегацией и представителями японского правительства, передает Associated Press со ссылкой на источники в МИД Японии.

Как сообщили японские дипломаты, Вашингтон и Токио приняли решение проводить регулярные консультации по поводу усиления обороноспособности Японии.

США и их ключевой азиатский союзник также не оставляют надежды вернуть Северную Корею за стол переговоров.

Напомним, что США взяли на себя обязательство гарантировать безопасность Японии и Южной Кореи от потенциального ядерного удара, развернув над этими странами так называемый "ядерный зонт". Эта виртуальная система состоит из американских средств ядерного сдерживания, в том числе баллистических ракет на американских подлодках в Тихом океане.

По информации некоторых японских СМИ, между Вашингтоном и Токио действует секретное соглашение, разрешающее заходы в японские порты американских кораблей с ядерным оружием. Однако правительство Японии отрицает наличие подобного соглашения.

nbsp;RIN 2000-