Российская Информационная Сеть
18 июля, 19:31

Компания Lotus разработала компактный электромобиль

Компания Lotus разработала компактный электромобиль О переходе на выпуск гибридных или полностью электрических авто не мечтает сегодня только ленивый, но!.. Кто бы мог подумать, что эта идея-фикс одолеет производителя чуть ли не самых крутых супер-спорткаров - английскую компанию Lotus?!

И тем не менее, перед вами концепт 100-процентно электрического городского компакта, вышедший из дизайнерского подразделения компании Lotus.

Электромотор мощностью 37кВт подпитывается 10-киловаттной ионно-литиевой батареей, расположенной под полом и способной зарядиться с ноля "всклянь" за три с половиной часа от стандартной домашней розетки.

До разрядки батареи машинка может одолеть 50 километров, развивая при этом максимальную скорость 105 км/час.

Будучи всего 2,6 м длиной, 1,6 м шириной и 1,7 м высотой и имея колёсную базу ровно 2,0 метра - то есть фактически повторяя габариты двухместного Smart Fortwo и 3 1-местной Toyota iQ, концептуальный Lotus может принять на борт и с комфортом разместить четырёх взрослых пассажиров (см. картинки).

Ну, а если вы нелюдим и трудоголик, то Lotus готов предложить на той же базе микрогрузовичок - трудитесь на здоровье!

Примечательно, что указанный проект дизайнеры создали всего за три недели, тогда как обычно на это у них уходит от трёх до семи месяцев. И ещё один большой секрет для маленькой компании: сам Lotus всё же стесняется запускать сити-электрокар в производство под собственным именем, а потому сейчас усиленно ищет партнёра, которому он мог бы доверить этого своего... мутанта :)

nbsp;RIN 2000-