Российская Информационная Сеть
19 июля, 09:01

В России началась эпидемия свиного гриппа

В России началась эпидемия свиного гриппа В России подтверждены уже десять случаев заболевания человека "свиным гриппом". В связи с распространением вируса Геннадий Онищенко предлагает полностью запретить выезд российских туристов за рубеж.

Накануне главный санитарный врач заявил, что отдых россиян, носит "расслабленный, полураздетый и абсолютно безответственный характер". Вместо этого он предложил отдыхать на российских курортах. По его словам, несмотря на жару, в Европе и России новый вирус гриппа распространяется, и это "является тревожным симптомом, поскольку для лета данная ситуация не свойственна".

Между тем, на сегодняшний день десять случаев гриппа А H1N1 зарегистрировано в России: два были завезены из США, три - из Испании, два - с Кипра, по одному - из Великобритании, Таиланда и Доминиканы, уточняет РИА Новости.

По предварительным данным, еще три россиянина, вернувшиеся из-за рубежа, заболели гриппом A H1N1. "Под подозрением у нас находятся еще три человека, которые были сняты с самолетов из США, Испании и Болгарии", - сказал Онищенко. По его словам, все пациенты находятся на лечении в инфекционном отделении Первой клинической больницы города Москвы. Среди них - беременная женщина, которая вернулась из Болгарии, 15-летний подросток, прилетевший из США, и взрослый мужчина, который подхватил грипп в Испании. Окончательные результаты анализов будут известны в понедельник.

Десятый случай заболевания вирусом гриппа A H1N1 найден у 14-летней жительницы города Северск Томской области, вернувшейся из Великобритании. Признаки заболевания девушка почувствовала еще в Лондоне. В Северск она вернулась 15 июля, и на следующий день обратилась к врачам. Результаты обследования были отправлены в Новосибирск. И в субботу диагноз "свиной грипп" был подтвержден, уточняют "Вести.Ru".

"За прошедшие сутки в России обследовано 90 рейсов, прилетевших из стран, где отмечается заболеваемость свиным гриппом, 6473 пассажира, из них 1431 прибыли с Американского континента, 1128 - из Испании. Всего с момента введения мониторинга осмотрено 551 867 пассажиров", - уточнил глава Роспотребнадзора.

В свою очередь, представители ВОЗ бьют тревогу: "свиной грипп" распространяется в мире с беспрецедентной скоростью. По словам специалистов, во многих странах вирус A H1N1 распространяется настолько быстро, что врачам стало "чрезвычайно сложно, если не невозможно" проводить лабораторные исследования для подтверждения случаев заражения.

В связи с этим в ВОЗ заявили, что они прекращают вести статистику по числу заболевших гриппом в различных странах мира, информирует "Интерфакс". Тем не менее специалисты будут регулярно сообщать о выявлении первых случаев заболевания A H1N1 в тех странах, которые еще не пострадали от этого вируса. В мире зарегистрировано 120 716 больных гриппом A H1N1, 658 из них умерли.

nbsp;RIN 2000-