Российская Информационная Сеть
19 июля, 10:55

Отели в Джакарте взорвала "Джемаа Исламия"

Отели в Джакарте взорвала "Джемаа Исламия" Индонезийская полиция установила личность одного из предполагаемых террористов, два дня назад взорвавших отели Marriott и Ritz Carlton в Джакарте.

Тогда жертвами терактов стали девять человек, в том числе двое смертников, еще 50 человек получили ранения.

По собранным на месте происшествия останкам следователи в сотрудничестве с медиками сумели идентифицировать личность одного из преступников.

"Личность одного из них установлена. Я не могу назвать его имя полностью, но оно начинается на "н". Другое тело все еще исследуется", - объявил в воскресенье представитель национальной полиции Индонезии Нанан Соекарна, передает Philippine Daily Inquirer.

Агентство Associated Press, в свою очередь, отмечает, что за взрывами мог стоять Нурдин Мохаммед Топ - малазиец, от имени террористической организации "Джемаа Исламия" организовавший в прошлом ряд крупных терактов.

"Я на 200% уверен, что это его работа", - сказал бывший лидер "Джемааа Исламия" Насир Аббас, который сейчас помогает полиции расследовать взрывы. Источник в полиции подтвердил, что Нурдин является наиболее вероятным подозреваемым. "Учитывая цель, расположение и содержимое бомб, очевидно это дело рук Нурдина", - сказал он.

Сотрудник отеля в Джакарте также рассказал, что один из террористов, назвавшись Нурдином, взял гостиничный номер за несколько дней до терактов.

Нурдин обвиняется в организации по меньшей мере четырех крупных террористических атак в Индонезии, жертвами которых стали более 240 человек, в том числе взрывов на Бали в 2002 и 2005 годах, атаки на отель Marriott в 2003 году, а также теракте возле австралийского посольства в Джакарте в 2004 году.
Бомба Нурдина

О том, что за взрывами отелей Marriott и Ritz Carlton стоит "Джемаа Исламия", указывает и обнаруженная неподалеку неразорвавшаяся бомба. Как сообщили в полиции, это взрывное устройство имеет все признаки, свойственные бомбам этой террористической группировки.

Материалы, аналогичные использованным в бомбе, были обнаружены в доме тестя Нурдина Топа в городе Чилакап на острове Ява. При этом, как отмечает The Wall Street Journal, обыск был произведен еще в минувший вторник, то есть за три дня до терактов. "Бомба в Marriott аналогична тем, которые мы нашли в Чилакапе", - сообщил представитель министерства безопасности Индонезии Ансияд Мбаи.

nbsp;RIN 2000-