Российская Информационная Сеть
19 июля, 12:51

Ширвиндт в свой юбилей спрятался под кустом

Ширвиндт в свой юбилей спрятался под кустом 75-летний юбилей отмечает любимец миллионов зрителей, один из самых остроумных актеров страны Александр Ширвиндт.

В его послужном списке около сорока фильмов и роли в нескольких десятках спектаклей, большую часть которых он сыграл на сцене московского театра Сатиры.

По давно заведенной традиции, день своего рождения виновник торжества проведет в тишине, сидя на берегу озера с удочкой и неизменной трубкой. Курение трубки - давняя страсть Ширвиндта. В его кабинете в "Театре Сатиры" стоит невыветриваемый запах ароматного трубочного табака, а сами трубки разбросаны по всему столу. По словам артиста, это только малая часть "свалки". "Коллекция - это когда трубки под стеклом, в специальных стойлах. А когда они валяются, как у меня, и вся семья и коллеги стараются их вымести вместе с мусором, чтобы не воняло, - это свалка", - сказал он, добавив, что курит уже 42 года.

Он признался, что последние шесть лет "прятался" на Валдае, а в этом году будет "искать какой-нибудь другой куст, где-нибудь в Тверской области""
Накануне юбилея Народный артист признался, что "спрячется" от поздравляющих в Тверской области, так как совершенно не любит пафосные торжества. "К счастью, у меня день рождения в так называемый "мертвый сезон", когда у всех есть алиби, почему не приехали с дорогими подарками: "Ой, хотели, мечтали, но середина июля, нас не было в городе". Поэтому все прячутся - я, друзья, а потом делают вид, что было горько, что не поцеловали", - сказал артист. Он признался, что последние шесть лет "прятался" на Валдае, а в этом году будет "искать какой-нибудь другой куст, где-нибудь в Тверской области".

Но в этот день его все равно поздравляют друзья и знакомы, близки и просто почитатели творчества этого человека. Владимир Путин и Дмитрий Медведев отметили своими телеграммами многогранный талант артиста. "Вы всю свою жизнь преданно и с полной отдачей служите искусству. В Вашей творческой биографии немало настоящих побед. Каждая роль на сцене и в кино - становится событием. Эти яркие, виртуозные работы принесли Вам огромную зрительскую любовь", - говорится в поздравительной телеграмме премьер-министра.

В свою очередь, Дмитрий Медведев не только поздравил юбиляра, но Указом наградил Ширвиндта орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени за выдающийся вклад в развитие отечественного театрального искусства и многолетнюю педагогическую деятельность. "Прекрасный драматический артист и режиссер, Вы прошли большой профессиональный путь, снискали уважение коллег и искреннюю любовь миллионов зрителей. Сегодня Вы успешно руководите знаменитым Театром сатиры, воспитываете одаренных учеников, принимая самое активное участие в культурной жизни страны. Широкая общественная деятельность, новые яркие роли и спектакли - у Вас на все хватает сил, энергии и таланта", - цитирует РИА Новости тест поздравления.

Ширвиндта не зря называют "артистом интеллектуального юмора". "Мы после спектакля приходили в Дом Актера, где тут же начиналось необыкновенное чудо. Он был королем капустников", - рассказывает народный артист России Михаил Державин. Именно Ширвиндт придумал популярный эстрадный дуэт "Вероники Маврикиевны и Авдотьи Никитичны". Как он сам признавался, помогли детские воспоминания о кухонных баталиях бабушки и няньки. Он же автор легендарных юбилейных вечеров в Театре Сатиры.

В кресле художественного руководителя уже почти десять лет. Но, эту роль считает самой сложной. "Худрук - это же не актер. Не режиссер, не организатор - это надо родиться худруком. Также как и жены худруков - это отдельный вольер в зоопарке", - шутит Александр Ширвиндт. Когда его спрашивают - хотел бы он что-то изменить в своей жизни - отвечает - "Да. Только не знаю что".

nbsp;RIN 2000-