Российская Информационная Сеть
19 июля, 15:47

В Джакарте обнаружен ноутбук с кодами террористов

В Джакарте обнаружен ноутбук с кодами террористов Полиция Индонезии обнаружила ноутбук, который, предположительно, принадлежит одному из исполнителей пятничных терактов в отелях Ritz-Carlton и Marriott в столице страны Джакарте. Об этом сообщает телекомпания CNN.

Как уточняет "Интерфакс", в ноутбуке, найденном в одном из номеров отеля Ritz-Carlton, содержалась информация и коды, которые террористы могли использовать для связи между собой.

Между тем, индонезийские правоохранительные органы подозревают в причастности к организации взрывов Нурдина Мохаммеда Топа - лидера радикальной группировки "Джамаа Исламия", являющейся подразделением "Аль-Каиды" в юго-восточной Азии.

По словам полицейских, взрывчатка, использовавшаяся для терактов в отелях Джакарты, аналогична той, с помощью которой были осуществлены взрывы в ночном клубе острова Бали в 2003 году и в австралийском посольстве в столице Индонезии в 2004 году. Ответственность за те террористические нападения возложена на "Джамаа Исламия".

В пятницу в два фешенебельных джакартских отеля - "Мариотт" и "Риц-Карлтон" проникли два смертника, которые привели в действие закрепленные на теле бомбы. Взрывы были такой силы, что четверо из жертв были обезглавлены.

nbsp;RIN 2000-