Российская Информационная Сеть
19 июля, 17:18

Пираты пытают членов команды "Hansa stavanger"

Пираты пытают членов команды "Hansa stavanger" Ситуация на захваченном сомалийскими пиратами свыше трех месяцев назад германском контейнеровозе "Hansa stavanger" серьезно обострилась, вплотную приблизившись к критической точке.

По данным, которые приводит журнал "Шпигель", флибустьеры свезли на берег трех немцев и одного россиянина из числа экипажа контейнеровоза, и они находятся сейчас в глубине сомалийской территории в одном часе езды от судна, стоящего в порту Харардери. Известно, что над моряками захваченного судна пираты устраивали имитацию расправ, над ними всячески издевались и морили голодом, "практически все члены команды серьезно больны и находятся на грани нервного срыва". "В конце этой недели, - подчеркивает издание, - ситуация, кажется, серьезно обострилась. Все эксперты сходятся во мнении, что ситуация на Hansa stavanger более чем критическая".

"Шпигель" сообщает также, что драма с заложниками сегодня не более близка к разрешению, чем в начале "драматического покера переговоров между сумбурными, находящимися под воздействием наркотиков пиратами и упрямой гамбургской судоходной компанией". Уже неоднократно стороны были близки к заключению сделки о выкупе в размере между $2 или 3 миллионов, однако затем все проваливалось.

Следовавший из ОАЭ в Кению контейнеровоз Hansa stavanger был захвачен 4 апреля в 720 км от сомалийского побережья. Его экипаж состоит из 24 человек, трое из которых являются гражданами России, двое - Украины, пятеро - Германии, напоминает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-