Российская Информационная Сеть
19 июля, 18:11

Ющенко не собирается покидать президентское кресло

Ющенко не собирается покидать президентское кресло Президент Украины Виктор Ющенко официально заявил, что будет баллотироваться на второй президентский срок на выборах 17 января 2010 года.

"Я хочу официально объявить, что я иду на выборы президента Украины в январе 2010 года", - заявил Виктор Ющенко в субботу в Ивано-Франковской области на митинге перед восхождением на гору Говерла в честь 18-годовщины провозглашения государственного суверенитета Украины.

"И что не менее важно, - продолжил он, - мы с вами победим, как победили в 2002 году, как победили в 2004 году, потому что мы вместе, нас много и нас не одолеть ("Разом нас багато, нас не подолати" - слоган оранжевой революции - ред.).

"Мы идем на эту гору не с пустыми руками, наша гора перед нами, наша гора впереди, и мы ее преодолеем", - символически описал Президент свое намерение (как известно, именно с Говерлы ВИктор Ющенко начинал свои кампании 2002 и 2004 года).

Среди достижений своего первого президентства Виктор Ющенко назвал утверждение свободы слова, а также свободы выборов. "Уже 4 года существует фундаментальная свобода выбора, и только от тебя зависит, кто будет президентом или премьером", - подчеркнул Глава государства, отметив, что "с каждым днем мы все больше возвращаем чувство национального достоинства".

Также президент отнес к своим достижениям "наилучшие темпы экономического развития за эти 4 года", когда "вдвое увеличили ВВП, вдвое увеличили бюджет страны и вдвое минимальную зарплату", в 4 раза выросли пенсии. "Когда я стал президентом, у нас было 8 миллиардов инвестиций, сейчас 36. Эти показатели одни из самых высоких не только в Восточной Европе, а и на континенте", - сказал Виктор Ющенко.

К своим достижениям Президент отнес и то, что на 20% выросла рождаемость, выросло количество усыновленных детей.

Несколько сотен людей с оранжевыми знаменами, присутствовавших на митинге у подножия горы, бурными возгласами приветствовали слова президента и скандировали: "Ющенко!, Ющенко!".

Совершать восхождение на вершину горы Говерла по случаю годовщины провозглашения Декларации о государственном суверенитете Украины - многолетняя традиция (Виктор Ющенко ежегодно осуществляет такие восхождения в кругу друзей и соратников).

Виктор Ющенко отмечает, что "Говерла - не только наивысшая географическая точка Украины. Это вершина духа украинской нации - символ величия и могущества. Мы - сильная нация. Мы смогли выстоять, мы сможем построить могучую и богатую Украину. Мы не раз поднимались на нашу самую высокую гору, и каждый раз побеждали. Так будет и сейчас. Мы идем вперед, и мы победим. Потому что наша победа - это идея Украины: быть сильной державой, иметь украинскую душу, быть свободной, демократической, зажиточной европейской страной. Национальной идее альтернативы нет".

На счету Виктора Ющенко - уже 34 восхождения.

Согласно части 1 статьи 44 действующего закона "О выборах Президента Украины", выдвижение кандидатов на пост Президента партиями или блоками, а также путем самовыдвижения начинается за 119 дней до дня выборов.

Верховная Рада назначила выборы Президента на 17 января 2010 года. За проект постановления N4477-2 (автор - спикер Владимир Литвин) проголосовали 399 народных депутатов. Исходя из этого, официальное выдвижение кандидатов начинается с 20 сентября.

nbsp;RIN 2000-