19 июля, 18:52

"Спартак" вырвал ничью у "Крыльев"

"Спартак" вырвал ничью у "Крыльев" Гол-красавец Владимира Быстрова в концовке матча с "Крыльями Советов" принес московскому "Спартаку" лишь ничью, красно-белые провели свой не самый лучший матч в сезоне.

При этом другой мяч, забитый Быстровым, был не засчитан спорным решением арбитра Безбородова.

"Крылья Советов" под руководством Леонида Слуцкого "Спартаку" не проигрывают уже третий матч кряду. Красно-белые при этом упустили шанс вплотную приблизиться к лидеру премьер-лиги "Рубину", к тому же по потерянным очкам красно-белые пропустили вперед ЦСКА, с которым через неделю сыграют в матче 15-го тура.

На неделе "Спартак" оказался одной из четырех команд премьер-лиги, кому покорилась стадия 1/16 финала Кубка России: красно-белые выиграли у середняка первого дивизиона "Краснодара" со счетом 2:1. При этом Валерий Карпин умудрился убить сразу двух зайцев - в Краснодаре получили отдых большинство игроков основного состава, а голы забили дублеры Артур Малоян и Жано Ананидзе. Первый в итоге оказался в матче с самарцами в запасе, а 16-летний грузин довольствовался игрой за молодежный состав, где снова забил гол-красавец, дальним ударом закинув мяч "за шиворот" голкиперу Давиду Юрченко.

Так что из игроков, выходивших на поле в Краснодаре, с первых минут игры с "Крыльями" появились только Малик Фати и Рафаэл Кариока.

Отдых им не требовался, ведь предыдущую игру чемпионата с "Ростовом" германский защитник пропускал из-за дисквалификации, а бразильский "опорник" по известным причинам был временно отправлен в дубль. Фати при этом заменил травмированного Макеева, а Кариока вышел вместо Ивана Саенко, получившего в Ростове-на-Дону повреждение, которое не позволит ему больше сыграть в нынешнем сезоне. На левый фланг полузащиты переместился Баженов, и красно-белые восстановили более привычную схему "4-5-1".

А вот самарцы решили сыграть в кубковом матче с командой второго дивизиона "Челябинск" сыграть смешанным составом и прогадали, уступив со счетом 1:2. По сравнению с кубковой встречей в Лужниках вышли четверо - Шишкин, Кулик, Аджинджал и Леилтон, который в Челябинске играл на подзабытой позиции левого полузащитника. В запасе Слуцкий оставил и автора единственного гола в ворота "Челябинска" Евгения Савина. Несмотря на то, что "Крылья" не могут победить уже в четырех матчах кряду, никаких изменений в составе по сравнению с проигранным матчем "Рубину" неделю назад сделано не было. Да и особого выбора у Слуцкого нет, в нынешнем чемпионате в основном составе команды выходили всего 15 футболистов, и еще трое - на замену. Одного из них, ветерана Ковбу, уже торжественно проводили из клуба.

Вышел на поле и Иржи Ярошик, которого накануне было решено оштрафовать за нарушение внутреннего кодекса клуба.

Чешский защитник вынес сор из избы, рассказав в прессе о том, что в клубе существуют задолженность перед игроками.

Матч начался традиционными размашистыми атаками "Спартака" с участием в основном атакующего треугольника Веллитон - Алекс - Быстров, однако и Джанаеву пришлось на первых минутах дважды вступить в игру после ударов Калачева. Второй момент даже можно причислить к острым, спартаковскому голкиперу пришлось нелегко. Хозяева ответили выпадом Веллитона, остановленного спорным офсайдом, а также ударом Быстрова с острого угла в боковую сетку ворот. Пару раз на выходах надежно сыграл Лобос. Однако постепенно красно-белые увязли в плотной обороне волжан, и лишь Быстров выделялся на своем фланге. Правда, обычно полузащитник получал слишком сильные передачи и простреливал уже из-за пределов поля. И лишь на 31-й минуте Владимиру удалось избежать офсайда, однако сделать точный пас на набегавших партнеров Быстров не сумел.

А вот Калачев за свою активность был вознагражден на 27-й минуте. Белорусский полузащитник в этом матче покинул свой привычный левый фланг, играя то в центре, то справа.

В начале матча он только пристреливался, а когда сыграл в "стенку" с Ярошиком, нанес метров с 18 изумительный по точности обводящий удар: мяч влетел в сетку рикошетом от перекладины, а прыжок Джанаева цели не достиг.

Время шло, а хозяева так и не находили путей к воротам Лобоса, не создав за стартовые 45 минут ни одного запоминающегося момента. В перерыве Карпин выпустил на поле Бояринцева вместо Баженова, который полностью проиграл фланг бывшему спартаковцу Роману Шишкину, арендованному в "Крылья" на нынешний сезон. И игра хозяев изменилась, они заиграли явно быстрее. И уже на 48-й минуте провели неплохую контратаку, завершившуюся ударом Веллитона в штангу с внешней стороны.

А затем Быстров переправил мяч в сетку, однако его бывший земляк Владислав Безбородов взятие ворот отменил, посчитав, что спартаковец сделал это рукой.

Гости, к их чести, смело ввязались в открытый футбол, и вот уже Коллер упустил два моменту кряду. Сначала он улизнул, несмотря на габариты, от двух защитников, однако вместо мощного удара решил перекинуть мяч через Джанаева, однако в ворота не попал. А затем чешский форвард промахнулся, пробивая головой. Когда на исходе часа показалось, что самарцы вновь начали контролировать игру (мог забить еще Калачев, мощно пробив над перекладиной), вновь оказался на острие атаки Быстров, но в дальний угол не попал. Во втором тайме игра явно нравилась зрителям больше, неугомонный Быстров после прострела Веллитона сам влетел в ворота, Лобос при этом успел "слизнуть" мяч с ноги спартаковца. Чтобы укрепить центр поля, Слуцкий выпустил Ивана Таранова вместо Олега Иванова, который прошлой осенью забил в "Лужниках" победный гол в ворота "Спартака"...

В конце матча хозяева перешли на навал. Алекс, Быстров, Бояринцев старались изо всех сил, однако мысли в этой встрече красно-белым все-таки не хватало. Вышел на поле еще и Павленко, в Краснодаре организовавший гол-красавец Ананидзе, но премьер-лига - немного другой уровень.

Быстров же добился своего за счет феноменального сольного прохода. Обыграв одного за другим Ярошика, Леилтона и Белозерова, полузащитник сборной России сравнял счет. Но и это было не все. В ответ Игнатьев вместо удара наверняка сделал передачу на Коллера, который чуть не успел к мячу, а момент был голевым. А последний шанс, уже на четвертой добавленной минуте, упустил Бояринцев, направивший мяч мимо ворот.

Спартак М - Крылья Советов 1:1

Голы: Быстров, 87 - Калачев, 27

Спартак М: Джанаев, Штранцль, Фати, Паршивлюк, Йиранек, Кариока, Алекс, Ковальчук (Павленко, 72), Быстров, Веллитон, Баженов (Бояринцев, 46)

Крылья Советов: Лобос, Леилтон, Шишкин, Ярошик, Белозеров, Калачев (Игнатьев, 77; Савин, 90), Кулик, Бобер, Аджинджал, Иванов (Таранов, 69), Колер

Предупреждения: Быстров, 50; Алекс, 53; Штранцль, 75; Джанаев, 85 - Аджинджал, 49; Шишкин, 90
Судья: Безбородов (Санкт-Петербург)