Российская Информационная Сеть
19 июля, 19:12

500 московских стен отдали авторам граффити

500 московских стен отдали авторам граффити В столице проходит фестиваль граффити. В течение нескольких дней художники из разных городов будут разрисовывать стены.

Мнение о том, что современная настенная роспись - это искусство, уже никого не удивляет. Главная задача теперь - найти "легальную" стенку.

Стены теплового пункта - одни из тех, что городские власти отдали на откуп уличным художникам. Тем, кого раньше коммунальщики только гоняли, предоставили краску и предложили оформить, ни много ни мало, пятьсот объектов.

"У многих людей, у многих художников, которые рисуют по пять-десять лет, у них это первый опыт, когда они рисовали продакшн, целиком, одиннадцать метров в длину и в высоту. Просто в Москве нет таких стен. Легальных - нет", - говорит Филипп Гаврилов, член оргкомитета граффити-фестиваля "Энергия мечты".

Никто и не ожидал, что инициатива московского правительства по приданию серым стенам свежих красок неожиданно вылилась в настоящий граффити-бум. Такого праздника теперь ждут чуть ли не на каждой столичной улице.

"Многие обижаются, говорят, вы знаете, у нас в соседнем дворе стенку разрисовали, а не могли бы вы нам дать контакты ребят или как-то организовать, и нашу будочку во дворе сделать такой же красивой и яркой", - рассказывает Райфа Биткова, член оргкомитета фестиваля.

Конечно, предварительно эскиз нужно согласовать, но проходят даже самые смелые фантазии. Да и уличным художникам, похоже, надоело рисовать только им понятные вещи.

Современное граффити - это и герои известных сказок, и даже социальный плакат. Легкий сюжет, зато какой смысл! Не фотографируй природу, сохраняй ее. Или, царь Петр сажает огород - словно иллюстрация к учебнику по истории для младших классов.

Но даже индустриально-фантастические пейзажи горожане готовы принимать, как нечто родное.

Татьяна Нестерова, заведующая отделением миниатюрной живописи колледжа декоративно-прикладного искусства им. К Фаберже, видела эти рисунки еще набросками. Это работа ее воспитанников - студентов художественного колледжа. К радости преподавателя, на городской стене они смотрятся даже лучше, чем в близкой ей миниатюре.

"Мы знаем росписи в египетских пирамидах, это те же самые настенные росписи. Почему граффити нельзя причислить к искусству? Это современное видение, искусство, конечно!" - говорит Нестерова.

Почти всю свою историю граффитчики в России были вне закона и против общества. Однако теперь общество само готово поддержать искусство улиц.

Даже если очередная работа на конкурс не попадет - ведь Первый московский граффити-фестиваль закончится через пять дней, и финалисты давно определены - остановиться художники уже не могут. Когда еще выпадет возможность творить в таком масштабе и без опасения прослыть вандалами!

nbsp;RIN 2000-