Российская Информационная Сеть
19 июля, 19:50

Создана премия имени Гарольда Пинтера

Создана премия имени Гарольда Пинтера Английский ПЕН-клуб (English PEN) 14 октября 2009 года вручит свою новую премию, носящую имя Гарольда Пинтера, британского драматурга, лауреата Нобелевской премии по литературе, умершего в декабре 2008 года.

Награда, как сообщает The Guardian, будет присуждаться авторам, обладающим "твердым, непоколебимым" взглядом на мир и способным с "яростной интеллектуальной решимостью описать правду нашей жизни и нашего общества".

Размер премии, которую планируется присуждать ежегодно, составляет тысячу фунтов стерлингов. Такую же сумму, но после консультации с комитетом ПЕН-клуба, занимающимся писателями, находящимися в тюрьме, предполагается присуждать авторам, которые находятся в заключении как узники совести.

В жюри премии вошли вдова Пинтера леди Антония Фрэзер, драматург Том Стоппард, театральный режиссер Николас Хитнер, журналист Марк Лоусон и президент Английского ПЕН-клуба Лиза Аппиньянези.

Гарольд Пинтер был известен не только как автор знаменитых абсурдистских пьес, но и как правозащитник и публицист, активный критик военных кампаний США и Великобритании в Ираке и Афганистане.

nbsp;RIN 2000-