Российская Информационная Сеть
20 июля, 09:34

Названы четыре правила долголетия

Названы четыре правила долголетия Для того, чтобы быть здоровым и быть активным в пожилом возрасте, человеку достаточно приобрести четыре привычки. Так утверждает влиятельный медицинский журнал American Journal of Medicine.

В числе этих привычек отказ от курения, ежедневное потребление овощей и фруктов, соблюдение оптимального веса и небольшие физические нагрузки , общим временем около двух с половиной часов в неделю. "Это четыре колонны, на которых держится здоровый образ жизни", - пишет влиятельное медицинское издание.

При этом в статье отмечается, что исследование, в котором приняли участие 15 тысяч 708 американцев в возрасте от 45 до 64 лет, выявило, что лишь 8% из них следуют четырем золотым правилам долголетия .

Как отмечает "РИА Новости", несмотря на активную антитабачную пропаганду в США, около 20% населения по-прежнему являются курильщиками . А за последние два года в 23 штатах возросла численность людей с избыточным весом.

Помимо несоблюдения правильной диеты и курения американские ученые назвали и другие наиболее вредные привычки, которые преждевременно разрушают организм. К ним относятся пренебрежение иммунизацией при чрезмерной вере в чудодейственную силу лекарств , несбалансированная диета, недосыпание и стрессы.

Кроме того, медики настоятельно рекомендуют отказаться и от привычки смотреть телевизор, как одной из наиболее опасных для здоровья . В США средний американец сидит у телевизора два с половиной часа в будни и более трех часов по выходным дням. Врачи полагают, что в большинстве случаев это бесцельное пассивное времяпрепровождение, отвлекающее от полезных дел, сообщает "РИА Новости".

nbsp;RIN 2000-