Российская Информационная Сеть
20 июля, 10:55

Абитуриенты спят на пороге вузов

Абитуриенты спят на пороге вузов Количество абитуриентов в российских вузах бьет все установленные ранее рекорды. Чтобы подать документы, вчерашние школьники занимают очередь с вечера. На некоторых факультетах конкурс составляет триста человек на одно место.

В приемных комиссиях высших учебных заведений говорят, что причиной таких явлений стал Единый государственный экзамен.

"Кому это нужно было?! - сказал ответственный секретарь приемной комиссии Российского государственного университета нефти и газа имени И. М. Губкина Виктор Пирожков. - Извините меня за эмоции, но, правда, наболело. За мою многолетнюю практику подобный сумасшедший год впервые! Вот они, первые результаты ЕГЭ! ".

Напомним, что с этого года свидетельство о результатах ЕГЭ заменяет собой практически все экзамены в любом вузе страны. Исключение составляют несколько учебных заведений, которым разрешено принимать один собственный экзамен. Абитуриент вправе подать документы сразу в несколько заведений, на разные специальности, на любые формы обучения, в любое количество вузов.

"Из-за того, что абитуриенты мечутся между вузами и факультетами, создается уйма проблем, - сказал Виктор Пирожков. - Начнем с того, что в приемную комиссию собираются гигантские очереди. Ребята записываются по номерам с вечера. Складывать документы уже некуда. Мы не можем понять, сколько человек реально к нам придет учиться. Не говоря уже о том, что на сегодня льготников - то есть тех, кого мы обязаны принять в университет, - в два раза больше, чем мест".

Его слова подтверждает проректор Российской экономической академии им. Плеханова Татьяна Розанова: "На сегодня подано около шести тысяч заявлений. Но многие сразу подали документы на разные факультеты и специальности - и всего получилось больше тридцати семи тысяч заявлений". Она добавил, что самый большой интерес у абитуриентов к факультету международных экономических отношений на бакалавра экономики с дальнейшей специализацией "мировая экономика". На десять бюджетных мест - три тысячи заявлений.

Розанова добавила, что многие абитуриенты сами иногда не понимают, кем хотят стать в будущем. "Абитуриенты раскидывают свои документы совершенно без разбора. Они могут принести документы к нам на логистику и одновременно в какой-нибудь гуманитарный вуз на логику. Не понимая принципиальной разницы между двумя этими предметами", - сказала проректор. Она считает, что одной из причин того, что абитуриенты не до конца определились со своей профессией, является то, что ЕГЭ их окончательно дезориентировал, сообщает газета "Комсомольская правда.

nbsp;RIN 2000-