Российская Информационная Сеть
20 июля, 11:47

В Москве ожидаются ливни и град

В Москве ожидаются ливни и град В Москве в начале рабочей недели возможны ливни и град. В понедельник в столичном регионе еще немного потеплеет - от плюс 28 до плюс 31 градуса, однако атмосферный фронт принесет кратковременные дожди и грозы.

"С 11 до 14 часов в Москве и Московской области ожидаются сильный ливень, усиление ветра с порывами 10 метров в секунду и выше, местами гроза и местами град", - говорится в сообщении Метеоновости.

В связи с возможными ливнями сотрудникам ДПС поручено незамедлительно сообщать в коммунальные службы о местах подтоплений на проезжей части для принятия оперативных мер. Помимо этого, ГИБДД просит водителей быть внимательными и осторожными на столичных трассах, а также неукоснительно соблюдать правила дорожного движения.

Синоптики также поведали о температурных рекордах 20 июля. Так, наиболее холодно в этот день было в 1914 году - тогда воздух в Москве прогрелся лишь до +6 градусов, а наиболее жаркая погода была отмечена в 1890 году - температура воздуха в столице держалась на уровне +35-36 градусов, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам метеорологов, основным неблагоприятным фактором для метеозависимых людей останется дефицит кислорода в воздухе. Недомогания будут испытывать люди, страдающие хронической кислородной недостаточностью, нарушением обмена веществ, сахарным диабетом, эндокринными заболеваниями. Дискомфорт могут почувствовать даже вполне здоровые люди, поэтому следует избегать прямых солнечных лучей и соблюдать питьевой режим.

Тем временем, как заявил пресс-секретарь Западно-Сибирского Гидрометцентра Ренат Ягудин, синоптики объявили штормовое предупреждение на ближайшие трое суток в пяти регионах Западной Сибири в связи с ожидающимися сильными дождями и градом, передает "РИА Новости". Непогода может вызвать затруднения в работе транспорта и предприятий, нанести ущерб сельхозпосадкам в Кемеровской, Томской и Новосибирской областях, а также в Алтайском крае и Республике Алтай.

nbsp;RIN 2000-