Российская Информационная Сеть
20 июля, 12:27

DVD-диски будут хранить информацию 1000 лет

DVD-диски будут хранить информацию 1000 лет Инженеры компании Millenniata надеются, что наконец-то им удалось победить одну из самых серьезных проблем современных DVD-дисков - потерю данных, которая происходит со временем. Инженеры создали DVD-диск под названием Millenial Disk.

Выбрано оно не зря, так как этот диск сможет хранить информацию целых 1000 лет при комнатной температуре. Для сравнения, обычные DVD-диски "живут" до 10 лет. Millenniata обещает выпустить такой диск-долгожитель к 1 сентября и будет позиционировать его, как идеальное решение для архивного копирования данных.

Секрет Millenial Disk заключается в использовании специальных прочных материалов в изготовлении диска, о деталях которых, правда, компания умалчивает. К сожалению, для записи Millenial Disk нужен специальный привод Millennial Writer, зато потом диски могут считываться любым DVD-приводом. В будущем технология может быть применима и к формату Blu-ray. Стоить Millenial Disk будет в районе 25-30 долларов. Так как процесс старения в 1000 лет даже лабораторных условиях точно замерить не очень просто, поэтому команда ученых ускоряла процесс старения при помощи больших температурных перепадов, купания в соленой и других подобных "пыток".

nbsp;RIN 2000-