Российская Информационная Сеть
20 июля, 14:17

Сын чемпиона "Формулы-1" разбился в Англии

Сын чемпиона "Формулы-1" разбился в Англии Сезон "Формулы-2" ознаменовался страшной трагедией - после инцидента во время гонки в английском городке Брэндс-Хетс погиб молодой пилот Генри Сертиз.

Сына знаменитого чемпиона мира "Формулы-1" 1964-го года Джона Сертиза скончался в Королевском госпитале Лондона.

Генри Сертиз во второй гонки дебютного сезона в "Формуле-2" в гонке в Брэндс-Хетсе ехал на 20-м месте, когда шедший перед ним Джек Кларк вылетел за пределы трассы и на выходе из поворота Westfield врезался в защитные барьеры. После вылета Кларка заднее левое колесо оторвалось от машины и медленно прыгало по асфальту к противоположной стороне трассы.

Пелотон проезжал мимо, казалось, всем удастся благополучно миновать место аварии, когда колесо ударило в голову Генри Сертизу. Молодой пилот потерял сознание, неуправляемая машина врезалась в барьер и не сразу застыла на обочине. Гонку прервали красным флагом, а подоспевшие врачи эвакуировали молодого пилота.

Сертиз получил серьезнейшие травмы, его доставили в медицинский центр трассы, потом в королевский госпиталь, но усилия врачей оказались тщетны - вечером того же дня была подтверждена смерть 18-летнего гонщика. Генри скончался в окружении своей семьи, сообщает F1news.ru.

Генри Сертиз родился 18 февраля 1991 года. Его отец - знаменитый Джон Сертиз, который является единственным гонщиком в мире, выигрывавшим чемпионаты мира и на автомобиле, и на мотоцикле. Сертиз-младший после нескольких удачных сезонов в картинге в 1997-м году пришел в мир "формул". После гонок в "Формуле BMW" и "Формуле Renault" талантливый гонщик перебрался в "Формулу-2" и в этот уик-энд впервые поднялся на подиум в новой серии, финишировав третьим. Однако вторая гонка стала для 18-летнего пилота последней.

nbsp;RIN 2000-