Российская Информационная Сеть
20 июля, 15:23

Украина снова не получила кредит от Европы

Украина снова не получила кредит от Европы Украине опять не дали денег на заполнение подземных хранилищ газа (ПХГ) - операцию, которая по техническим причинам необходима для стабильного транзита топлива в Европу через территорию Украины.

Несмотря на то что в этом заинтересованы сами европейцы, Еврокомиссия и международные финансовые институты, которые могут выступить кредиторами, запросили от Киева более детальную информацию о реформах в газовом секторе страны. Сама помощь, если информация будет предоставлена, поступит на Украину не раньше осени. Таковы итоги встречи в Брюсселе представителей Еврокомиссии, России и Украины.

Как заявил по итогам встречи представитель Еврокомисии Марк Грей, речь идет о декларации по модернизации украинской газотранспортной системы (ГТС), которую Брюссель и Киев подписали 23 марта. "Мы должны посмотреть на детали, когда эти специфические реформы будут проведены", - заявил Грей. Он подчеркнул, что в настоящее время, когда речь идет о выделении кредита, подразумевается "среднесрочная перспектива", то есть осень. "Я не могу быть более детальным в этом отношении, так как это также зависит от реформ, о которых мы говорили", - подытожил представитель Еврокомиссии.

Накануне встречи Грей заявлял, что премьер Украины Юлия Тимошенко уже представила Еврокомиссии программу реформ, и та полностью соответствует договоренностям.

Еще одна проблема, из-за которой Украина не может получить кредит ни от России, ни от Евросоюза, заключается в том, что не ясна сумма необходимых средств. Как заявил в Брюсселе и.о. главы НАК "Нафтогаз Украины" Игорь Диденко, сумма кредита от международных финансовых институтов, необходимого для оплаты Украиной российского газа для закачки в ПГХ, будет уточняться на этой неделе в Киеве. "Мы договорились, что на следующей неделе будут сделаны шаги, которые позволят всем сторонам четко понимать, о каком количестве финансовых средств идет речь со стороны международных финансовых институтов при поддержке Еврокомиссии", - заявил Диденко.

По мнению Юлии Тимошенко, нужно около $4 млрд, президента Украины Виктора Ющенко - $1,6-2 млрд. Отраслевые аналитики называют еще меньшие цифры. По данным "Нафтогаза Украины", в хранилищах было накоплено более 19 млрд кубометров газа, а для начала отопительного сезона требуется 27 млрд кубометров. Исходя из текущих цен на газ, на финансирование недостающего объема должно хватить $800 млн.

Ранее Владимир Путин предлагал Украине предоставить кредит на заполнение ПХГ, но при условии, что Европа также будет участвовать в процессе. "Я обращался с предложением совместно помочь европейским партнерам, но ответ один: "Для Украины у нас денег нет", - заявил Путин во время визита в Хельсинки 3 июня.

nbsp;RIN 2000-