Российская Информационная Сеть
20 июля, 16:34

Медведев определил задачи армии и ФСБ

Медведев определил задачи армии и ФСБ Вооруженные силы РФ должны учитывать как современные угрозы, так и угрозы, которые были в прошлом, но сохраняются по сей день.

Об этом заявил в понедельник президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с офицерами, назначенными на высшие командные должности.

"Количество угроз в мире не меняется. Меняются, может быть, сами эти угрозы, их актуальность, но общая ситуация, к сожалению, уже десятилетия остается одинаковой. И это означает, что наши представления об организации безопасности должны быть, с одной стороны, современными, а с другой стороны - учитывающими как новые угрозы, так и те угрозы, которые были в прошлом, и которые сохраняются сегодня", - отметил он.

Медведев подчеркнул, что для обеспечения стабильности и борьбы с угрозами "мы развиваем различного рода контакты с нашими союзниками". Он подчеркнул, что считает эти контакты "очень важными для того, чтобы мы могли иметь дружественные рубежи, чтобы ваша служба и ваша работа была бы хотя бы чуть более простой". "Для этого мы намерены развивать наше партнерство, наши союзнические отношения с рядом государств, международных институтов, таких как ОДКБ и ШОС", - добавил он.

Кроме того, президент РФ назвал ключевой задачей ФСБ борьбу с терроризмом. Дмитрий Медведев отметил, что недавние события, произошедшие в Ингушетии, Дагестане и Чечне показали, что ситуация на Северном Кавказе остается очень сложной. Отсюда, по словам президента, вытекает весь набор задач, которые стоят перед ФСБ, сообщает "Интерфакс".

Также, по словам президента, надо заниматься и контрразведывательным обеспечением стратегических объектов. "Эту задачу никто с ФСБ не снимал. Точно так же, как и продолжать обустройство границы, это тоже один из наших приоритетов, на который выделены немалые средства, и который уже дал свои результаты", - сказал он.

"Руководству нашего государства, - продолжил президент, - как и прежде, необходимы оперативные данные Службы внешней разведки, которые касаются и потенциальных угроз, и анализа ситуации в "конфликтных" регионах, и вообще в мире".

nbsp;RIN 2000-