Российская Информационная Сеть
20 июля, 17:55

В неудачном пуске "Булавы" обвинили газогенератор

В неудачном пуске "Булавы" обвинили газогенератор В качестве одной из основных версий неудачного пуска межконтинентальной баллистической ракеты морского базирования "Булава" комиссия рассматривает сбой в работе газогенератора.

Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил 20 июля знакомый с ситуацией источник в ракетно-космической отрасли России.

По словам собеседника агентства, "с большой долей вероятности можно предположить сбой в работе газогенератора", преобразующем энергию газов от горения ракетного топлива в электроэнергию для систем управления. Он также отметил, что ранее аварии "Булавы" уже происходили из-за сбоя в работе газогенератора.

Испытания баллистической ракеты "Булава" состоялись 15 июля 2009 года. Причиной ее самоликвидации, по словам участников испытаний, стало нештатное срабатывание первой ступени. Тем не менее, как сообщил источник в военно-промышленном комплексе РФ, причиной этого мог стать прогар в корпусе, из-за чего траектория полета изменилась и автоматика выдала команду на самоликвидацию.

Напомним, что предыдущий неудачный пуск состоялся в декабре 2008 года, после чего ракету вернули на стендовые испытания. На данный момент с 2003 года проведено одиннадцать испытаний "Булавы", из которых лишь одно было признано полностью успешным.

nbsp;RIN 2000-