Российская Информационная Сеть
20 июля, 18:15

Из-за жары на юге России вводится режим ЧС

Из-за жары на юге России вводится режим ЧС Из-за аномальной жары в 12 районах Ставропольского края введен режим чрезвычайной ситуации. Температура свыше 35 градусов осложняет уборку зерновых, опасение вызывает и уборка пропашных культур.

"Зерновые убраны на 93% от всей уборочной площади. Уже намолочено 6,1 миллиона тонн зерна", - сообщили в пресс-службе губернатора Ставропольского края, при этом отметив, что "ввиду аномально высоких температур серьезное опасение вызывает предстоящая уборка пропашных культур - кукурузы, подсолнечника и проса".

"Жара стала причиной введения режима чрезвычайной пожароопасности в 12 районах края. По этой же причине в регионе Кавказских Минеральных Вод вводится ограничение пребывания в лесном фонде на выходные дни", - заявили в краевой администрации.

В настоящее время из-за пожаров на Ставрополье уже погибли до 70 тысяч гектаров лесополос. "Хуже того - горит хлебное поле. Это вообще вопиющие случаи, - обратил внимание коллег губернатор края. - По некоторым пожарам невозможны судебные разбирательства, поскольку хозяина лесных насаждений трудно определить. Мириться с подобной ситуацией дальше невозможно". В связи с этим губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский поручил усилить меры пожарного контроля во всех городах и районах края, передают "Вести.Ru".

Тем временем в связи с сильной жарой в Краснодарском крае МЧС предупреждает о возможности опасных явлений. Как сообщает Гидрометцентр России, на севере края ожидается жара до 39 градусов. Из-за этого возможно возникновение чрезвычайных ситуаций на объектах энергетики, увеличение числа бытовых пожаров, рост обострений сердечно-сосудистых заболеваний у населения, сопровождающихся тепловыми ударами. Не исключено также увеличение количества ДТП на автодорогах и на железной дороге в результате деформации асфальтового покрытия и железнодорожного полотна. Помимо этого, жара может привести к массовой гибели птиц на объектах их разведения.

nbsp;RIN 2000-