Российская Информационная Сеть
20 июля, 18:55

Получать стипендии будут все первокурсники

Получать стипендии будут все первокурсники Президент России Дмитрий Медведев внес изменения в отдельные законодательные акты по вопросам выплаты стипендий и организации образовательного процесса в образовательных учреждениях.

Президент подписал Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам выплаты стипендий и организации образовательного процесса в образовательных учреждениях". Закон принят Государственной думой 3 июля 2009 года и одобрен Советом Федерации 7 июля 2009 года.

Напомним, в настоящее время, в соответствии с Положением о стипендиальном фонде, стипендии выплачиваются студентам, которые учатся на "4" и "5". Основанием для определения успеваемости являются итоги сессии, напомнил Балыхин. В связи с этим вузы зачастую начинают выплачивать стипендию только после первой сессии. Новая редакция закона устанавливает, что стипендии выплачиваются всем студентам очной формы обучения первого курса с начала учебного года.

Напомним, в настоящее время стипендия в федеральных государственных вузах составляет 1100 руб.

Также законом переносится срок прекращения приема на обучение в соответствии с государственными образовательными стандартами с 31 августа 2009 года на 30 декабря 2009 года с целью обеспечения равных прав граждан, поступающих на очную, очно-заочную (вечернюю) и заочную формы обучения.

Также уточяняется срок перехода высших учебных заведений на обязательное обучение по программам высшего профессионального образования в соответствии с уровнями высшего профессионального образования.

nbsp;RIN 2000-