Российская Информационная Сеть
20 июля, 18:58

К борьбе с "Аль-Каедой" подключилось племя туарегов

К борьбе с "Аль-Каедой" подключилось племя туарегов Бывшие повстанцы из североафриканского племени туарегов согласились помочь властям африканских стран в борьбе с "`Аль-Каедой` в исламском Магрибе", североафриканской ячейкой организации, сообщает 20 июля BBC News.

По данным телеканала, поддержки туарегов добился посол Алжира в Мали. Как рассказал AFP президент Мали Амаду Тумани Туре, Мали, Алжир и Ливия договорились объединить усилия для борьбы с "`Аль-Каедой` в исламском Магрибе" и рассчитывают на помощь туарегов, которые хорошо умеют вести боевые действия в пустыне, где в основном действует "Аль-Каеда".

По словам Туре, для борьбы с североафриканской "Аль-Каедой" Мали, Алжир и Ливия будут обмениваться разведданными и создадут объединенное войско. Как отмечает агентство, "`Аль-Каеда` в исламском Магрибе", действовавшая в основном на территории Алжира, постепенно расширяет поле деятельности по направлению на юг и проводит операции в Мали, Нигере, Ливии и Мавритании.

В январе 2009 года на границе Нигера и Мали представители североафриканской "Аль-Каеды" похитили четырех европейцев. Трое из них позже были отпущены, один - гражданин Великобритании Эдвин Дайер - был казнен. Как отмечает AFP, это событие - североафриканская "Аль-Каеда" впервые казнила европейского заложника - привело к тому, что Туре объявил террористам войну.

По данным BBC News, племя туарегов (группировка "Альянс за демократию и перемены") на протяжении нескольких десятилетий вело повстанческую борьбу на территории Мали и Нигера. Лишь около трех лет назад туареги заключили мирное соглашение с властями. Небольшая часть представителей этого племени, однако, до сих пор выступает против властей и пытается добиться создания автономного государства.

nbsp;RIN 2000-