Российская Информационная Сеть
21 июля, 13:53

Третьяковка обсудит современное искусство с РПЦ

Третьяковка обсудит современное искусство с РПЦ Новый генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Ирина Лебедева намерена развивать диалог музея с Русской православной церковью в области современного искусства, чтобы избегать конфликтов в этой сфере.

"Мы должны развивать и дальше наш конструктивный диалог с Церковью, и не только в области древнерусского искусства, но и в области современного искусства", - сказала И. Лебедева на состоявшейся накануне в Москве пресс-конференции, сообщает "Интерфакс".

Она была назначена новым гендиректором Третьяковки в воскресенье. И. Лебедева пояснила, что речь идет о том, чтобы прежде чем запускать какой-либо выставочный проект, связанный с христианской тематикой или религией вообще, устраивать "круглые столы" с участием представителей Церкви и художественных критиков.

"Хотелось бы позитивного диалога, серьезного разговора, а не тех кандалов, которые подчас возникают", - подчеркнула гендиректор. По ее мнению, такие "круглые столы" позволят снять непонимание между представителями Церкви и искусства, которое зачастую возникает.

Ранее бывший сотрудник Третьяковской галереи Андрей Ерофеев выступил в качестве куратора выставки "Осторожно, религия!" (март 2007 года), которая подверглась критике, в том числе и со стороны религиозных деятелей. А. Ерофеев выступал в данном проекте в качестве самостоятельного куратора, а не сотрудника Третьяковки. В результате было возбуждено уголовное дело в отношении него и директора Общественного центра имени Андрея Сахарова, где проводилась выставка, Юрия Самодурова. В настоящее время идет судебный процесс по данному делу.

nbsp;RIN 2000-