Российская Информационная Сеть
21 июля, 14:18

Россия дала совет Северной Корее

Россия дала совет Северной Корее Выход из ситуации, сложившейся вокруг Северной Кореи, в возобновлении шестисторонних переговоров по ядерной проблеме КНДР.

Об этом заявил во вторник министр обороны России Анатолий Сердюков на встрече с министром национальной обороны Южной Кореи Ли Сан Хи.

"Мы считаем, что Корейский полуостров должен быть безъядерным... Выход из сложившейся ситуации - возобновление шестисторонних переговоров", - сказал российский министр. Напомним, Северная Корея провела 25 мая испытания ядерного устройства мощностью около 20 килотонн. Эти действия были решительно осуждены Советом безопасности ООН. КНДР расценила реакцию международного сообщества как нарушение ее суверенитета.

Такого же мнения, как и Анатолий Сердюков, придерживается его коллега из Южной Кореи Ли Сан Хи. Он заявил, что Северная Корея должна возвратиться на шестисторонние переговоры, чему будут содействовать остальные пять стран. "Также мы согласились, что соблюдение резолюции Совета безопасности ООН 1874 года - это не только санкции для Северной Кореи, но и выход для этой страны из создавшегося положения", - сказал Ли. Характеризуя резолюцию СБ ООН по КНДР, он подчеркнул, что "мы согласились, что Северная Корея должна отвечать за неправильные действия соответствующей ценой".

Во время переговоров министров двух стран обсуждалась не только ситуация вокруг Северной Кореи, но и взаимоотношения между государствами. Так, Анатолий Сердюков считает 2009 год прорывным в этом отношении. "На 2009-2010 годы запланировано порядка 18 совместных мероприятий военного сотрудничества между нашими странами", - пояснил свою мысль министр обороны. При этом он не уточнил, о каких именно мероприятиях идет речь.

Ли Сан Хи в свою очередь заявил, что в 2010 году исполняется 20 лет дипломатических отношений между Россией и Южной Кореей. "Мы согласны, что мы должны расширять и углублять наши отношения, которые уже вышли на уровень стратегического партнерства", - отметил коллега российского военного министра. Как напоминает "РИА Новости", военные контакты между Россией и Республикой Кореей начали активно развиваться с 1991 года, когда в Москве и Сеуле были учреждены аппараты военных атташе. Первые официальные визиты высокого уровня состоялись в 1992 году.

nbsp;RIN 2000-