Российская Информационная Сеть
21 июля, 16:39

Россия вернется на Луну в 2012 году

Россия вернется на Луну в 2012 году Российские автоматические станции в 2012 году вернутся на Луну, чтобы продолжить начатые еще в 1950-е годы исследования, - об этом в интервью РИА Новости сказал академик РАН Михаил Маров - один из разработчиков советской лунной программы.

Он напомнил, что сейчас на окололунной орбите, на борту американского зонда LRO, начал работать созданный в Институте космических исследований РАН прибор ЛЕНД. Его основная задача - поиск на Луне водяного льда. Первый за многие годы российский аппарат приземлится на Луне уже через три года.

"Мы сейчас работаем над этой программой. В 2012 году у нас пойдет аппарат "Луна-Глоб", который понесет не только орбитальный аппарат, но и посадочную станцию, и пенетраторы (ударники) для проникновения внутрь. Они проникнут не на большую глубину, но они вполне способны сделать хорошую сейсмику, чтобы провести исследования внутренней структуры спутника", - сказал собеседник агентства.

Первым аппаратом, достигшим поверхности Луны, стала советская станция Луна-2. Это произошло 12 сентября 1959 года, меньше чем через два года после запуска первого спутника. В феврале 1966 года Луна-9 впервые в мире совершила мягкую посадку. Затем советские автоматы неоднократно доставляли на Землю образцы лунного грунта, по Луне путешествовали два советских лунохода. Последняя экспедиция в рамках этой программы состоялась в августе 1976 года - Луна-24 бурила лунную поверхность и доставила образцы на Землю.

Кроме запусков к Луне собственных аппаратов, Россия планирует сотрудничать с Индией, недавно начавшей лунную программу. "Мы предполагаем высадить индийский луноход, запустить их спутник, для них это очень престижно, но здесь и хорошая наука", - сказал Маров.

Для продолжения поисков льда на Луне необходимо доставить его образцы (если их удастся обнаружить) на Землю.

"Мы собираемся сделать очень хороший, многоплановый луноход, который бы ползал по этим затененным участкам, собирал образцы при помощи манипулятора, а потом - пока эта программа не утверждена, но мы над ней работаем, - а потом в это место посадить аппарат с возвратной ракетой, перегрузить это все с лунохода в возвратную ракету и вернуть обратно", - говорит ученый.

"Мы хотели бы, чтобы все осуществилось где-то до 2014-го года. Может быть до 2017-го", - надеется он. Маров добавил, что американцы собираются начать разворачивать свою лунную базу только с 2018-го года.

nbsp;RIN 2000-