Российская Информационная Сеть
21 июля, 18:29

Ющенко попросил помощи у США

Ющенко попросил помощи у США Украинский лидер Виктор Ющенко пригласил в гости хозяина Белого дома Барака Обаму, призвал сформировать новые отношения между двумя странами и позвал американских инвесторов модернизировать газотранспортную систему.

Со своей стороны вице-президент США Джозеф Байден пообещал поддержать вступление Украины в НАТО и отметил, что перезагрузка отношений с Москвой не будет производиться за счет Киева.

Ющенко подтвердил приглашение американскому лидеру посетить Украину в удобное время и выразил надежду, что данный визит поможет выстроить новые отношения между Вашингтоном и Киевом. Украинский президент попросил инвесторов из США подключиться к проекту модернизации газотранспортной системы, призванной обеспечить энергетическую безопасность всего континента, сообщает BBC.

"Мы искренне заинтересованы в том, чтобы вокруг темы модернизации газотранспортной системы Украины работало как можно больше международных кредиторов и инвесторов, в том числе из США", - заявил Виктор Ющенко. Украинский президент также выразил заинтересованность в сотрудничестве в ядерной сфере, в частности, в мирном использовании атома и диверсификации поставок ядерного топлива.

Помимо этого в ходе переговоров была затронута и ситуация с возможным присоединением Киева к НАТО. "Президент Обама и я заявили довольно четко, что если вы хотите быть частью евроатлантической интеграции, мы это решение поддерживаем", - цитирует РИА Новости заявление Джозефа Байдена. Вице-президент США также сообщил, что Вашингтон не признает каких-либо сфер влияния сверхдержав. При этом политик заверил, что перезагрузка отношений с Россией не будет осуществляться за счет Украины.

В ответ Виктор Ющенко выразил благодарность руководству Соединенных Штатов за поддержку. "Отдельно хотел бы поблагодарить за ту последовательную, понятную и ясную линию США, которую они играют относительно поддержки нашего государства в интеграции в Евроатлантический блок", - объявил украинский лидер. Он указал, что Киеву важно принимать активное участие в миротворческих миссиях НАТО. Ющенко также подчеркнул, что Украина является единственной страной, которая принимает участие во всех операциях Североатлантического альянса, не являясь членом этого военного блока.

По мнению главы украинского государства, решение по реализации соглашения между Украиной и НАТО по транзиту грузов невоенного назначения в Афганистан является "абсолютно правильным". Отметим, что Ющенко остается активным сторонником присоединения страны к Североатлантическому альянсу, хотя эту меру поддерживают менее трети украинцев, а более 50% выступают против.

Со своей стороны, Министерство иностранных дел России пообещало внимательно следить за визитом вице-президента США Джозефа Байдена сначала в Киев, а потом в Тбилиси. "Мы знаем о такой поездке, конечно, обратили внимание на явно неслучайно подобранные для нее страны и время. Знакомы и с получившими распространение комментариями в том плане, что это своего рода балансовый постскриптум к недавнему российско-американскому саммиту, состоявшемся в Москве, - приводит деловая газета "Взгляд" слова официального представителя МИД России Андрея Нестеренко. - Мы будем внимательно следить за происходящим, тем более, что речь идет о пограничных с нами государствах. Но в том-то и смысл нашей принципиальной внешнеполитической позиции, что мы не узурпируем и не монополизируем ничьих прав - выбор партнеров для международного взаимодействия - это суверенная воля самих субъектов международных связей".

nbsp;RIN 2000-