Российская Информационная Сеть
21 июля, 18:35

Российские синхронистки взяли золото Рима

Российские синхронистки взяли золото Рима Российский дуэт Анастасия Давыдова и Светлана Ромашина завоевал золотую медаль в синхронном плавании на чемпионате мира по водным видам спорта в Риме.

А в плавании на открытой воде удача отвернулась от российских спортсменок - фотофиниш отобрал золото у Ларисы Ильченко.

Российские синхронистки Давыдова и Ромашина в технической программе с результатом в 98,667 очка, более чем на бал, опередили испанскую пару Андреа Фуентес и Джемма Менгуаль. Бронза досталась китайским спортсменам Дзянь Тиньтинь и Дзянь Венвен.

"Мы довольны качеством своей программы и рады достигнутому результату. После вчерашнего выступления мы уже знали, что наши главные конкуренты далеко позади. Золото чемпионата мира - прекрасное достижение для нас", - цитирует Анастасию Давыдову "Чемпионат.ру".

Стоит отметить, что в произвольной программе дуэтов, финал которой пройдет в пятницу, 24 июля, пару Светлане Ромашиной составит Наталья Ищенко, уже завоевавшая на этом турнире две золотые медали, в том числе в технической программе солисток.

В не менее престижном соревновании, представленном на чемпионате мира по водным видам спорта в Риме - плавании на открытой воде, был раз комплект медалей на дистанции в 5 километров. Олимпийской чемпионке Пекина Ларисе Ильченко досталось лишь серебро, несмотря на то, что к финишу она приплыла первой. Россиянка не сумела с первой попытки попасть по щиту, и организаторам понадобилось несколько минут, чтобы с помощью фотофиниша отдать золото австралийке Мелиссе Горман.

"Конечно, я немного расстроена, что проиграла. С другой стороны, моя совесть чиста, я честно отработала всю дистанцию, на финише сделала все, что могла. Но здесь, наверное, и моя ошибка, и стечение обстоятельств, и невезение. На финише ведь организаторы вместо привычного жесткого щита с электронной начинкой натянули баннер. Было непривычно, неудобно - и я мимо него промахнулась. А вообще, выиграть мне помешала травма. Получила ее уже на дистанции - сильно дернула мышцу задней поверхности бедра. Боль буквально пронзила! И всю оставшуюся дистанцию, четыре километра я плыла очень тяжело, с постоянными болевыми ощущениями", - приводит слова Ларисы Ильченко "Весь Спорт".

"Лариса - мой кумир, так что я безумно рада, что смогла ее победить. До сих пор не могу поверить, что я на самом деле это сделала", - цитирует новоиспеченную чемпионку мира Мелиссу Горман "Спорт-Экспресс". Отметим, что австралийка лидировала на протяжении большей части заплыва.

nbsp;RIN 2000-