Российская Информационная Сеть
22 июля, 09:09

Земля пережила самое долгое затмение века

Земля пережила самое долгое затмение века Планета пережила полное солнечное затмение - рекордное по продолжительности за последние сто лет. Жители Азии почти семь минут не видели солнца. Более длительного затмения придется ждать еще 114 лет.

Ширина лунной тени на поверхности Земли составляла примерно 200 километров. Первыми в темноту погрузились западные районы Индии, потом тень прошла по всему азиатскому континенту в Японию и на острова Тихого океана. Конечной точкой, где видно было, как луна закрывает солнце находилась у берегов Южной Америки.

Солнечное затмение стало причиной туристического бума в некоторые страны мира. Самым ходовым товаром в них в течение последних нескольких дней были солнечные очки и гороскопы. В одном из самых удобных мест наблюдения природного явления - Китае накануне практически сложно было достать солнечные очки.

Природное явление помогло ресторанному бизнесу стран, где наблюдалось затмение - многие заведения разработали специальное астрономическое меню. "Поздний завтрак уже распродан. Все 300 мест в нашем ресторане были забронированы задолго до сегодняшнего дня. Еще 100 человек в очереди. Конечно, дело не только в нашей кухне, все хотят увидеть действо в исполнении Солнца и Луны", - цитируют "Вести.Ru" слова одного из владельцев ресторана.

Астрономические прибыли не только у китайских рестораторов, но и индийских астрологов. Они составляют для каждого обратившегося индивидуальные гороскопы. При этом большинство из них говорят, что затмение несет неудачу.

В народе бытует мнение о том, что солнечное затмение пагубно влияет на психику людей. Его прокомментировал заместитель директора Центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского, доктор медицинских наук Зураб Кекелидзе. Он заявил, что последствий природного явления "практически никаких".

"Каких-то изменений психики, резких изменений в состоянии здоровья человека не отмечается. Возможны какие-то индивидуальные реакции, которые могут быть связаны с психологическими особенностями человека, который придает, скажем, солнечному затмению, полному или частичному, какой-то особый магический смысл", - сказал Кекелидзе. При этом он добавил, что если человек изначально верил в особые свойства этого момента, то возможно у него поднимется давление, появится раздражительность, но, в целом, никаких научных данных по этому поводу нет, сообщает "РИА Новости".

nbsp;RIN 2000-