Российская Информационная Сеть
22 июля, 10:18

Генсека НАТО срочно госпитализировали

Генсека НАТО срочно госпитализировали Во вторник генеральный секретарь Североатлантического альянса Яап де Хооп Схеффер почувствовал себя плохо на одном из мероприятий в центре Брюсселя, и был срочно госпитализирован.

Врачи поставили пациенту диагноз "артериальный тромбоз" и провели экстренную операцию.

Как сообщает РИА Новости, Схеффер принимал участие в торжественном открытии "деревни НАТО" в парке в центре бельгийской столицы. Однако в условиях небывалой жары 61-летний генсек пожаловался на резкое ухудшение самочувствия и прилег отдохнуть на скамейку. Спустя несколько минут он справился с неожиданной слабостью, смог подняться и покинуть парк.

Через некоторое время Яапа де Хооп Схеффера доставили в больницу с диагнозом "артериальный тромбоз". Официальный представитель НАТО Джеймс Аппатурай уточнил, что генеральный секретарь перенес операцию - "врачи удалили ему небольшой тромб, закупоривший сосуд". "У генсека было небольшое кровоизлияние, в результате чего он был доставлен в больницу, где должен отдохнуть в течение трех дней", - цитирует ИА "Росбалт" слова представителя западного военного блока.

Аппатурай рассказал, что в настоящее время Схеффер помещен в отделении интенсивной терапии. Вместе с тем врачи рассчитывают на скорейшее выздоровление генсека. Предполагается, что ухудшение его самочувствия было вызвано чрезвычайно плотным рабочим графиком, содержащим множество поездок за границу. Помимо этого медики не исключают, что генсек НАТО сильно волновался, когда делал официальное заявление о неготовности Украины и Грузии войти в состав Североатлантического альянса. Отметим, что ранее Яап де Хооп Схеффер активно поддерживал стремление Киева и Грузии присоединиться к военному блоку.

Из-за неожиданной госпитализации Схеффера пришлось отменить его встречу с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном, запланированную на среду. Немного ранее генсек НАТО отказался от прощального визита в Россию, поскольку не получил соответствующего приглашения.

Напомним, что срок полномочий Яапа де Хооп Схеффера истекает в конце июля. С 1 августа новым генеральным секретарем Североатлантического альянса станет Андерс фог Расмуссен, выступающий за улучшение отношений с мусульманскими странами и создание единого фронта против экстремизма.

nbsp;RIN 2000-