Российская Информационная Сеть
22 июля, 11:54

На рынке труда РФ вновь появился спрос на финансистов

На рынке труда РФ вновь появился спрос на финансистов Спрос работодателей на сотрудников финансового сектора начал восстанавливаться. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного Superjob.ru, пишет "Коммерсант".

Наиболее востребованнными сейчас являются специалисты инвесткомпаний, в частности брокеры. Число вакансий для них увеличилось в июне 2009 года почти вдвое по сравнению с январем. Востребованность специалистов по привлечению инвестиций выросла на 80 процентов, а специалистов по ценным бумагам на 70 процентов.

Рост интереса к финансистам вызван их массовыми сокращениями в конце прошлого года. Зачастую в инвестиционных отделах компаний увольнялись все сотрудники. Сейчас, по мере подъема на фондовом рынке, желание инвесткомпаний работать более активно увеличивается, что и привело к росту спроса.

На рынке существует и повышенный интерес к риск-менеджерам и специалистам по взысканию задолженности, что вызвано ростом просрочки у банков в текущем году. Параллельно растут потребности финансовых учреждений в специалистах по реализации залогов.

При этом спрос на работников сферы финансов все еще далек от докризисного уровня. В июле на одну вакансию брокера приходилось семь резюме, а специалиста по ценным бумагам - восемь резюме. Некоторые компании приняли на работу в течение первого полугодия в два-три меньше сотрудников по сравнению с количеством увольнений в конце прошлого года.

nbsp;RIN 2000-