Российская Информационная Сеть
22 июля, 14:05

Успешные спортсмены становятся выше ростом и сильнее

Успешные спортсмены становятся выше ростом и сильнее В течение последнего столетия профессиональные спортсмены и атлеты не только стали расти быстрее и становиться крупнее по физической комплекции, чем обычные люди, но также показывают совершенствование спортивных достижений более быстрыми темпами.

Такую тенденцию выявило исследование Университета Дьюка и Чикагского университета /США/.

Эксперты проанализировали данные о росте и весе самых быстрых пловцов и бегунов 100-метровок, начиная с 1900 года. Затем эту информацию сравнили с числом спортивных побед на соревнованиях. Как оказалось, за прошедшие сто лет чемпионы стали выше и сильнее. Так, если среднестатистический человек вырос с начала XX века на 4,8 сантиметров, то самые быстрые пловцы и бегуны стали выше на 11,4 и 16 сантиметров соответственно.

Согласно мнению учёных, крупные животные должны двигаться быстрее, чем маленькие, включая все три процесса физического движения: бег, плавание и полёт. В античные времена, говорят специалисты, вес человеческого тела был примерно на 70% меньше, чем сегодня. Авторы обзора полагают, что человеческий организм, особенно при высокой физической нагрузке, стал развиваться быстрее. По прогнозам, в будущем профессиональные атлеты будут также становиться выше и тяжелее по массе тела.

nbsp;RIN 2000-