Российская Информационная Сеть
22 июля, 15:19

Грузия просит у США оружие против России

Грузия просит у США оружие против России Тбилиси попросил Вашингтон предоставить ему новейшее оборонительное вооружение. Как заявил президент Грузии Михаил Саакашвили, оно будет использоваться для противостояния угрозе со стороны России.

По его словам, консультации американских и грузинских военных о предоставлении вооружения уже состоялись. "Я думаю, что решение помочь нам уже принято,- сказал Саакашвили.- Это вопрос ускорения процесса". При этом он подчеркнул, что отказ США и их союзников по НАТО удовлетворить просьбу Грузии о поставках оружия будет рассматриваться как проявление слабости.

Также Михаил Саакашвили выразил надежду, что вице-президент США Джозеф Байден, который прибывает в Тбилиси в среду вечером, позитивно отнесется к его просьбе, сообщает ПРАЙМ-ТАСС. Планируется, что по прибытию в Тбилиси Байден встретится в неформальной обстановке с главой Грузии. Официальные переговоры начнутся в четверг.

Сообщается, что Байден обсудит с властями страны пять основных вопросов, касающихся Абхазии и Южной Осетии, внутренней политики, перспектив вступление Грузии в НАТО, экономического кризиса, проходящих и перспективных реформ в стране. Помимо этого запланирована встреча Байдена с представителями грузинской оппозиции и беженцами, сообщает ИА "Росбалт".

Согласно заявлению руководителя партии "Демократическое движение - Единая Грузия" Нино Бурджанадзе, лидеры оппозиции объяснят вице-президенту США "суть существующих в Грузии проблем, источники их возникновения и пути их преодоления". Она пояснила, что "мы постараемся объяснить Байдену сложившуюся в Грузии ситуацию и указать на то, что Михаил Саакашвили является президентом, который неадекватно оценивает реальную ситуацию в стране".

Бурджанадзе также раскрыла свою точку зрения по поводу встречи Байдена и Саакашвили. Она заявила, что одной из тем будут вопросы состояния демократии в стране. "Я также уверена в том, что во время встреч один на один с представителями властей Грузии от Байдена будут более четкие сигналы, чем во время открытых встреч. Я точно знаю, что новая администрация США очень обеспокоена состоянием демократии в Грузии", - цитирует ПРАЙМ-ТАСС слова лидера оппозиционной партии.

nbsp;RIN 2000-