Российская Информационная Сеть
22 июля, 16:43

У боевой субмарины США треснул корпус

У боевой субмарины США треснул корпус Командование Военно-морских сил Соединенных Штатов выясняет причины появления трещин на корпусе многоцелевой атомной подводной лодки типа Toledo и намерено провести проверку некоторых субмарин этого класса, стоящих на вооружении страны.

По данным официального представителя американских Военно-морских сил, экипаж атомной подводной лодки 17 июля обнаружил 80-сантиметровую пробоину в легком корпусе. Кроме этого, во время осмотра в прочном корпусе была обнаружена еще одна сопутствующая ей трещина меньших размеров, длина которой составляла 2,5 сантиметра. О ширине и точном месторасположении трещин не сообщается.

Представитель ВМС США лейтенант Патрик Эванс сообщил, что субмарина, которая базируется в Нью-Лондоне (штат Коннектикут), готовилась к погружению, и трещина в прочном корпусе могла вызвать течь внутри субмарины, передает "РИА Новости".

"После того, как причина повреждений будет установлена, подобную проверку пройдут остальные подводные лодки", - добавил представитель ВМС страны.#

Как ранее сообщалось в некоторых СМИ, однотипная субмарина ВМС США находилась в районе катастрофы российской атомной подводной лодки "Курск" в августе 2000 года. По одной из версий, катастрофа произошла при столкновении Toledo и "Курска".

Многоцелевая атомная подводная лодка "Толедо" была построена по проекту "Лос-Анджелес" и вошла в состав американских ВМС в 1993 году. Полное водоизмещение данной субмарины составляет около 7000 тонн, а длина АПЛ - около 110 метров. Экипаж состоит из 98 человек, включая 12 офицеров. В качестве основного вооружения подлодки используются крылатые ракеты Tomahawk. Всего по проекту "Лос-Анджелес" было построено 62 подводных лодки, 45 из которых находятся в составе ВМС США.

nbsp;RIN 2000-